Landesverband der Tafeln in
Niedersachsen und Bremen e.V.


Karl-Heinz Krüger (1. Vors.)
Bremer Str. 30
26409 Wittmund
fon: 04462-6457
fax: 04462-946485
mobil: 0174-7550090

info@tafel-niedersachsen.de
www.tafel-niedersachsen.de

Schirmherrschaft

Ministerpräsident Stephan Weil ist Schirmherr der Tafeln in Niedersachsen.

Sie sind hier: Startseite » Ihre Tafel vor Ort

Niedersachsen und Bremen

Ihre Tafel vor Ort
(* = Mitglied im Landesverband e.V.)
Hier erhalten Sie eine Übersicht der Tafeln in Niedersachsen und Bremen; die Zuordnung der einzelnen Landkreise zu den Vertretungsgebieten West, Ost und Süd und den genauen Verlauf der Regionsgrenzen entnehmen Sie bitte der blauen Niedersachsenkarte.

Tafeln in Niedersachsen und Bremen
StepMap Tafeln in Niedersachsen und Bremen


19.11.2014

Liste der Tafeln in alphabetischer Folge

Achimer Tafel e.V.*

Region Ost
Ansprechpartner: Rainer Kunze (1. Vorsitzender), Mail: info@achimer-tafel.de Hauptstelle Achim: Unterstraße 9, 28832 Achim;
Tel.: 04202 - 953176, Fax: 04202 - 953177,
Bürozeiten: Mo Mi 10:00-12:30, Di Do Fr 10:00 -12:00, 14:00 - 16:00 Ausgabestelle Oyten-Bassen: Bürozeiten: Do 14:00 - 16:00

Auricher Tafel

Region West (Trägerschaft: DW Ev.-luth. KK Aurich)
Ansprechpartner: Harald Diemel, Mail: auricher.tafel@ewetel.net
Hauptstelle Aurich: Julianenburger Straße 15, 26603 Aurich;
Tel.: 04941 - 6976522, Fax: 04941 - 6976523
Ausgabestelle Großefehn, 26629 Großefehn, Kanalstraße Süd 54 a

Bad Gandersheimer Tafel *

Region Süd (Trägerschaft: Bad Gandersheimer Tafel-Laden e.V.)
Ansprechpartner: Volker Hahn, Uwe Obernowitz 
Mail: tafel-badgan@gmx.de
Hauptstelle Bad Gandersheim: Hennebergstraße 12, 37581 Bad Gandersheim;
Tel.: 05382 - 932480, Fax: 05383 - 932480

Bad Pyrmonter Tafel e.V.

Region Süd
Vorsitzender: Volker Schmidt
Hauptstelle: Schellenstraße 31, 31812 Bad Pyrmont;
Tel.: 05281 - 6211922 (Ausgabe), 05281 - 989324 (privat)

Bad Sachsaer Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Silke Müller, Email: mueller.sachsa@googlemail.com; tafelbs@t-online.de
Hauptstelle Bad Sachsa: Kirchstraße 20, 37441 Bad Sachsa;
Tel.: 05523 - 999 555, Fax: 05523 - 952524,
Bürozeiten: Di und Do jeweils 14:00 - 16:00 h

Barsinghäuser Tafel *

Region Süd (Trägerschaft: AWO Barsinghausen)
Ansprechpartner: Heidi Rogge, Wemelstr. 26, 30890 Bersinghausen
fon: 05105-83758
hp.rogge@t-online.de
Hauptstelle Barsinghausen: Langenäcker 46, 30890 Barsinghausen;
Öffnungszeiten: Mo. 15-18 h und Do. 15-18 h
Ausgabestelle Gehrden:
Nordstraße Im alten Feuerwehrhaus
30989 Gehrden
Ansprechpartner: Peter Radike
Tel.: 05108-4074;
Email: peter.radike@gmail.com
mobil: 0152-34273043
Öffnungszeiten: Do. 14:30 -17:00 h

Bassumer Tafel*

Region Ost (Träger: Förderverein Twistringer Tafel Bassum e.V.)
Ansprechpartner: Hartmut Stolte
Haupstelle Bassum: Eschenhäuser Str. 9, 27211 Bassum
Registrierung: mittwochs 15-16 Uhr
Warenausgabe: freitags 14-16 Uhr
Fon: 04241-2612
Email: hartmut.stolte@online.de
www.bassumer-tafel.de

Bentheimer Tafel e.V. *

Region West

Hilgenstiege 4
48455 Bad Bentheim
Ansprechpartner: Frank Brinker, Dorothea Becker
Bentheimer-tafel@t-online.de
Tel.: 05922-687783

Bersenbrücker Tafel *

Region West (Trägerschaft: Quakenbrücker Tafel im Artland e.V.)
Ansprechpartner: Frau Hildegard Wurst
Email: bersenbruecker-tafel@ewetel.net
          bersenbruecker-tafel@hotmail.de
Hauptstelle Bersenbrück: Bahnhofstraße 41, 49594 Bersenbrück;
Tel.: 05439 - 80 91 360, Fax: 05439 - 80 92 2 -19
Bürozeiten: mittwochs 13:30 - 15:00 und 15:30 - 16:30 Uhr

Braunlager Tafel *

Region Süd
Ansprechpartner: Peter Braem, Mail: braem@t-online.de
Hauptstelle Braunlage: Marktstraße 5, 38700 Braunlage;
Tel.:0172-5411036, Fax: 05520 - 92251

Braunschweiger Tafel e.V.

Region Süd
Ansprechpartner: Alfred Huge
Email: info@braunschweiger-tafel.de
Hauptstelle Braunschweig: Goslarsche Straße 93, 38118 Braunschweig;
Tel.: 0531 - 30 20 40, Fax: 0531 - 30 20 94

Bremer Tafel e.V.*

Region Ost
Ansprechpartner: Wilfred Runge, Oskar Splettstößer
Mail: brementafel@nord-com.net, www.bremertafel.de
Hauptstelle Bremen: Brauerstraße 13, 28309 Bremen;
Tel.: 0421 - 434 19 59, Fax: 0421 - 960 79 65
Bürozeiten: Mo-Fr 8:00 - 16:00
Ausgabestelle Huchting: Luxemburger Str. 50, 28259 Bremen
dienstags 13:30 - 16:00 Uhr
Ausgabestelle Gröpelingen: Schwarzer Weg 92b, 28239 Bremen;
Tel.: 0421 - 643 78 52, Fax: 0421 - 643 78 52
Ansprechpartner: Hannelore Vogel
Bürozeiten: Mo, Mi, Fr 15:00 - 16:30, Di, Do 14:00 - 15:00

Bremerhavener Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: Bremerhavener Volkshilfe e. V. AWO Geschäftsführung) Ansprechpartner: Eva-Maria Wagner, Günter Weber
Email: info@bremerhavener-tafel.de
Hauptstelle
: Bremerhaven: Surfeldstraße 29, 27580 Bremerhaven;
Tel.: 0471 - 30 55 99, Fax: 0471 - 98 18 371
Bürozeiten: Mo - Fr 11:00 - 13:00; Kartenausgabe mittwochs 10:00 - 11:00
Ausgabestelle Dorum: Bürozeiten: Do 14:00 - 16:00
Ausgabestelle Goethestraße: Bürozeiten: Di, Do 11:00 - 14:00
Ausgabestelle Langener Landstraße: Bürozeiten: Mo, Mi, Fr 11:00 bis 12:00 Ausgabestelle Kehdinger Straße 14: Bürozeiten: Mo, Mi, Fr ab 11:00
Ausgabestelle Leherheide: Luise-Schröder-Str. 9b: Di 10:30-11:00 (Ausgabe vom Wagen)
Bad Bederkesa: Mühlenweg 3, jeden 3. Mittwoch (ev. KG)
Loxstedt: Claus-Gieschen-Str. 3: Di 13:30 - 15:00 (Grundschule)
Dorum: Langestr. 13: Do 15:00 (ehem. Schlachterei Bremer)

Bremervörder Tafel*

Region Ost (Trägerschaft: Tandem e.V.)
Ansprechpartner: Andreas von Glahn, Mail: tandem-brv@ewetel.net
Hauptstelle Bremervörde: Ritterstraße 19, 27432 Bremervörde;
Tel.: 04761 - 72177, Fax: 04761 - 72177,
Bürozeiten: Mo-Fr 10:00 -12:00
Ausgabestelle Neuestraße 41: Tel.: 04761 - 92372, Fax: 04761 - 923725,
Bürozeiten: Di 15:00 -18:00,  Fr 12:00-15:00

Bückeburger Tafel e. V. * "Verwert-Bar" e.V.

Region Ost
1. Vorsitzender: Wolfgang Reschke
2. Vorsitzender: Ralf Daniel
Ansprechpartner: Heinrich Heitmann
info@bueckeburger-tafel.de
Hauptstelle Bückeburg: Dammstraße 11, 31675 Bückeburg;
Tel.: 05722 - 90 57 58, Fax: 05722 - 90 57 60

Burgdorfer Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Thomas Wortmann
mobil: 0152-09907117
burgdorfertafel@gmx.de
Ausgabestelle: Paulusgemeinde Burgdorf, Am Berliner Ring 17, 31303 Burgdorf

Burgwedeler Tafel e. V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Gerd Duckstein, 1. Vorsitzender
info@burgwedeler-tafel.de
Hauptstelle: Gartenstr. 8, 30938 Burgwedel
Tel. 05139 - 99 99 60
Fax 05139 - 42 11
mobil 0172-5117551

Buxtehuder Tafel *

Region Ost (Trägerschaft wird derzeit neu vergeben)
kommisarische Ansprechpartnerin: 
Pastorin Karin Altenfelder von der St. Petri Kirchengemeinde, Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1, 21614 Buxtehude
Tel.: 04161 - 591 749
Fax: 04161 - 591 986
karin@altenfelder.net
Hauptstelle Buxtehude: Hansestraße 1 , 21614 Buxtehude;

Celler Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Wolfgang Schwenk, 1. Vorsitzender
celler-tafel@t-online.de
schwenk.winsen@t-online.de
Hauptstelle Celle: Uferstraße 10, 29221 Celle;
Tel.: 05141 - 24 363, Fax: 05141 - 24 363

Cloppenburger Tafel e. V.

Region West
1. Vorsitzender: Dr. Siegfried Paschen, Ansprechpartner: Elmar Dubber, Email: info@cloppenburger-tafel.de
Hauptstelle Cloppenburg: Kirchhofstraße 15  49661 Cloppenburg;
Tel.: 04471 - 184 26 92, Fax: 04471 - 184 42 94

Cuxhavener Tafel e.V.*

Region Ost
Ansprechpartner: Jürgen Vollmer (1. Vorsitzender),  Barb Lockstein,
Hauptstelle Cuxhaven: Heringskai, 27472 Cuxhaven;
Tel.: 04721 - 707 494, Fax: 04721 - 664 99 74
cux-tafel@t-online-de
Bürozeiten: montags und donnerstags

Delmenhorster Tafel e.V.*

Region West
1. Vorsitzende: Walburga Bähre
stv. Vorsitzender: Birgit Bublitz
Schriftführerin: Bianka Caarls
Kassenwart: Bärbel Rebell
Beisitzer: Sandra Grotkopp
delmenhorster.tafel@ewetel.net
Hauptstelle Delmenhorst: Elbinger Straße 8, 27755 Delmenhorst;
Tel.: 04221 - 58 70 330, Fax: 04221 - 58 70 332,
Bürozeiten: tgl. 8:00 -12:00
Ausgabestelle Ganderkeese, Ausgabestelle Hude

Einbecker Tafel*

Region Süd (Trägerschaft: Ev.- Luth. KG St. Alexandri)Ansprechpartner: Thomas DöhrelMünsterstraße 26, 37574 EinbeckTel.: 0160-98607913Email: info@einbecker-tafel.de

Emder Tafel*

Region West (Trägerschaft: Caritasverband Ostfriesland Beratungsstelle Emden)
Ansprechpartner: Stefanie Holle,
Email: CThiel@caritas-os.de
Hauptstelle Emden:
Bollwerkstraße 43, 26725 Emden;
Tel.: 04921 - 28620, Fax: 04921 - 22208

Esenser Tafel e.V. *

Region West
Ansprechpartner: Birgitt Hedlefs, Email: tafel-esens@ewetel.net
Hauptstelle Esens: Münkenlander Weg 7 , 26427 Esens;
Tel.: 04971 - 4981, Fax: 04971 - 929299

Friesoyther Tafel *

Region West (Trägerschaft: Caritas-Sozialwerk St. Elisabeth)
Ansprechpartner: Regina Bunger, Werner Fuhler,
Email: gemeindecaritas.friesoythe@ewetel.net, wfuhler@t-online.de
Hauptstelle Friesoythe: Pehmertanger Weg, 26169 Friesoythe;
Tel.: 04491 - 786666, 04491 - 788716, Fax: 04491 - 788722
Ausgabestelle Barßel, Ausgabestelle Bösel, Ausgabestelle Garrel

Fürstenauer Tafel *

Region West (Trägerschaft: Quakenbrücker Tafel im Artland e.V.)
Ansprechpartner: Schwester Innocenza Bartelt,
Email: fuerstenauer-tafel@ewetel.net
Hauptstelle Fürstenau: Buten Porten 10, 49584 Fürstenau;
Tel.: 05901 - 14 20, Fax: 05901 - 14 20
Bürozeiten: Do 15:00 - 17:00

Gifhorner Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Edeltraud Sack, Mail: Edeltraud.Sack@t-online.de
Hauptstelle Gifhorn: Paulsumpf 8, 38518 Gifhorn;
Tel.: 05374 - 2657, Fax: 05374 - 2657

Göttinger Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Martina May, Mail: info@goettingertafel.org, www.goettingertafel.org
Hauptstelle Göttingen: Mauerstraße 16/17, 37073 Göttingen;
Tel.: 0551 - 510 30, Fax: 0551 - 510 87,
Bürozeiten: Mo - Do 9:00 - 14:00, Mo - Mi 15:00 - 17:00
Ausgabezeiten: Mo - Fr 10 - 12, 15 - 17 (Mittwochnachmittag geschlossen)
Ausgabestelle Geismar: Di 11:30 - 12:15, Fr 11:30 - 12:15
Ausgabestelle Bovenden: Mi 14:45 - 15:30
Ausgabestelle Grone: Mi 14:00 - 14:30
Ausgabestelle Holtenser Berg: Mo 15:15 - 15:30, Do 11:00 - 11:30

Goslarer Tafel "Kleiner Tisch Oker" e. V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Aksel Hahn
Email: info@goslarer-tafel.de
Hauptstelle Goslar: Am Breiten Stein 17, 38642 Goslar;
Tel.: 05321 - 64038, Fax: 05321 - 330086    

Hamelner Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Bernd Ulrich Timm (Vors.), Ursula Waltemathe (stv. Vors.), Email: hamelner-tafel@t-online.de
Hauptstelle Hameln: Ruthenstraße 10, 31785 Hameln;
Tel.: 05151 - 926 464
Ausgabestelle Emmerthal
Ausgabe freitgs von 11.30 - 12.30 Uhr
im Dorfgemeinschaftshaus in Emmerthal - OT Emmern
Am Wiecherhof
Ausgabestelle Aerzen
Bahnhofstr. 2
31855 Aerzen
Ausgabe: mittwochs von 11-12 h
Tel.: 05151-926464
www.hamelner-tafel.de

Hannöversche Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Horst Walter Gora, Katja Keßler; Mail: han.tafel@t-online.de
Hauptstelle Hannover: Vahrenheider Markt 7, 30179 Hannover ;
Tel.: 0511 - 49 70 81, Fax: 0511 - 47 51 861
www.hannovertafel.de

Harener Tafel *

Region West (Trägerschaft: Lingener Tafel e.V.)
Bierstraße 3
49733 Haren
Tel.: 05932 1815
Mobil: 0160 94157070
Email: josef.stroeer1@ewetel.net
Ansprechpartnerin: Marianne Ströer
Bürozeiten: Do 15:00 - 17:00

Haselünner Tafel *

Region West (Trägerschaft: Lingener Tafel e.V.)
Brahmsstraße 19
49740 Haselünne
Ansprechpartner: Winfried Aubreville
Fon: 05961-5543
Fax:         -918538
winfried@aubreville.de
www.lingener-tafel.de
donnerstags 11 - 12 Uhr

Helmstedter Tafel *

Region Süd (Träger: Selbshilfezentrum Lichtblick e.V.)
Ansprechpartner: Ursel Grundmann, Email: heschoeta@aol.com
Ausgabestelle Helmstedt: Leuckartstr. 49, 38350 Helmstedt
Tel.: 0177-2559077

Hermannsburger Tafel e.V.*

Region Süd
Billingstr. 17, Plathnerhaus
29320 Hermannsburg
mobil: 0174-4040091
Ausgabe: freitags 14:00-14:30 Uhr; Anmeldung: freitags 11-13 Uhr
Ansprechpartner: Angelika Schmidt-Falkenberg
Hermannsburger-Tafel@web.de
Ausgabestelle Bergen:
Hubertus Str. 2, kath. Kirche, 29303 Bergen
mobil: 01520-4447058
Ansprechpartner: Jutta Haak
Anmeldung: montags 11:00 - 12:30 Uhr
Ausgabe: montags ab 13:30 Uhr
Ausgabestelle Unterlüß:
Altensothriethweg 82, 29345 Unterlüß
Ausgabe: mittwochs ab 13:30 Uhr
Anmeldung: mittwochs 11:30 - 13:15 Uhr
Tel. 01522-1923595
Ansprechpartner: Jutta Haak
Ausgabestelle Eschede:
Osterstr. 3, ev. Kirche, 29348 Eschede
Tel. 0174-5828601
Ansprechpartner: Rita Dankert
Ausgabe: donnerstags ab 14 Uhr; Anmeldung: 11-13 Uhr


Hildesheimer Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Annelore Ressel, Mail: info@hildesheimer-tafel.de
Hauptstelle Hildesheim: Cheruskerring 53, 31137 Hildesheim;
Tel.: 05121 - 519150 (Ausgabe); - 2984821 (Büro); Fax:  - 29 84823
www.hildesheimer-tafel.de

Holzmindener Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Uwe Uecker
Email: info@tafel-holzminden.de
Hauptstelle Holzminden: Unterbachstraße 29,  37603 Holzminden;
Tel.: 05531-7047005, Fax: 05531 - 7047006

Jeversche Tafel e. V. 

Region West
Ansprechpartner: Peter Fuchs,
E-Mail: peter.fuchs48@kabelmail.de
Hauptstelle Jever: Mühlenstraße 63,  26441 Jever;
Tel.: 04461 - 6173

Laatzener Tafel für Hemmingen, Laatzen und Pattensen e.V.  *

Region Süd
Ansprechpartner: Dietlind Osterkamp, 1. Vorsitzende
Email: info@laatzener-tafel.de
Tel.: 0511 - 590 948 84
Fax: 0511 - 590 948 09 
Hauptstelle Laatzen: Karlsruher Straße 14, 30880 Laatzen;
www.Laatzener-tafel.de
 

Landesverband der Tafeln in Niedersachsen und Bremen e.V.

1. Vorsitzende: Karl-Heinz Krüger
2. Vorsitzender: Jutta Meyer

Langenhagener Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Frau Holtmann
Email: info@langenhagener-tafel.de
Hauptstelle Langenhagen: Sonnenweg 17, 30851 Langenhagen;
Tel.: 0511 - 7850030, Fax:0511 - 7850032,
Ausgabestelle Isernhagen, Ausgabestelle Wedemark

Lathener Tafel *

Region West (Trägerschaft: Lingener Tafel e.V.)
Ansprechpartner: Berna Fährrolfes-Bruns
Email:agatz.bruns@t-online.de
Hauptstraße 39, 49762 Lathen

Leeraner Tafel

Region West
(Trägerschaft: Kreisverband des Diakonischen Werkes für den Landkreis Leer e.V.)
Ansprechpartner: Lothar Ortmann, Mail: ortmann@synodalverband.de
Ausgabestelle Leer: Friesenstr. 66, 26789 Leer;
Tel.: 0491 - 98 79 312; Ausgabe: dienstags und freitags ab 13 Uhr
Büro: Großstr. 42 - 46, 26789 Leer;
Ausgabestelle Moormerland, Dr.-Warsing-Str. 81 (im "Integrations-Cafe"), donnerstags ab 14:30 Uhr
Ausgabestelle Hesel, Am Ehrenmahl 1 (Martin-Luther-Haus),
montags ab 14:30 Uhr

Lehrter Tafel*

Region Süd (Trägerschaft: DRK Ortsverein Lehrte e.V.)
Ansprechpartner: Marion Glaß, Tel. 05132-53854
Hans-Gerhard Schölzel, Tafelhandy 0178-71 74 156
Hauptstelle Lehrte: Ringstraße 9, 31275 Lehrte;
Tel. 05132-3311 nur mittwochs von 10-12
Fax: 05132-9285395
Lehrter-Tafel@ov-lehrte.drk.de
Ausgabestelle Gartenstraße 6a, mittwochs und samstags 11:30 bis 14:00 h.

Lilienthaler Tafel e.V. *

Region Ost
Ansprechpartner: Eike Ballerstedt, Gerda Urbrock
Email: info@lilienthaler-tafel.de
www.lilienthaler-tafel.de
Hauptstelle Lililenthal: Moorhauser Landstr. 41 (Büro und Ausgabestelle), 28865 Lililenthal; Tel.: 04298 - 419 05 10

Lingener Tafel e.V.*

Region West
Ansprechpartner: Edeltraut Graeßner, Mail: info@lingener-tafel.de
Hauptstelle Lingen: Langschmidtsweg 17a, 49808 Lingen;
Tel.: 0591 - 83 16 66, Fax: 0591 - 97 77 983,
Bürozeiten: Mo - Fr: 08 - 17 Uhr; Sa 12 - 16 Uhr
Ausgabestelle Freren, Markt 4, Ausgabe: Mi 10:00 - 11:00
Ausgabestelle Stroot, Stadtteiltreff Stroot, Ausgabe: Di 14:00 - 15:30
Ausgabestelle Spelle, Wöhlehof Spelle, Ausgabe: Do 14:00 - 15:00
Ausgabestelle Twist, Gemeindehaus St. Ansgar, Ausgabe: Mi 11:00 - 12:00
Ausgabestelle AWO, Abenteuerspielplatz AWO, Ausgabe: Mi 13:00 - 14:00

Lohner Tafel e.V.

Region West
Ansprechpartner: Elisabeth Franzke, Mail: lohner.tafel@ewetel.net,
Hauptstelle Lohne: Bakumer Straße 13, 49393 Lohne; Tel.: 04442 - 808 640, Fax: 04442 - 808 979

Lüchow-Dannenberger Tafel e. V.

Region Ost
Ansprechpartner: Sabine Rüdiger, Wolfgang Goede
Email: goede-wolfgang@t-online.de
Hauptstelle Lüchow: Hindenburgstraße 8, 29439 Lüchow;
Tel.: 05841 - 978 820

Lüneburger Tafel e.V.

Region Ost
Ansprechpartner: Marina Kroll, Jürgen Luxemburger, Mail: tafel@luenecom.de,
Hauptstelle Lüneburg: Im Tiefen Tal 64, 21339 Lüneburg;
Tel.: 04131 - 402 180, Fax: 04131 - 466 55

Meller Tafel e.V. *

Region West
Ansprechpartner: Hannelore Tommek, Mail: vorstand@meller-tafel.de
Hauptstelle Melle: Am Bahnhof 1, 49324 Melle; Tel.: 05422 - 959 300, Fax: 05422 - 926 469
Bürozeiten: Mo - Fr 9:00 - 13:00
Ausgabestelle Bünde, Ausgabestelle Rabber

Meppener Tafel *

Region West (Trägerschaft: Lingener Tafel e.V.)
Ansprechpartner: Agnes Pankau
Hauptstelle Meppen: Haselünner Straße 34, 49716 Meppen;
Tel.: 05937 - 82 69, 0173 2544074
meppen@lingener-tafel.de
Bürozeiten: Mo 11:00 - 13:00, Fr 12:00 - 14:00 u. 14:30 - 17:00

Mündener Tafel *

Region Süd
Ansprechpartner: Barbara Jankowski, Mail: dw.muenden@evlka.de,
Hauptstelle Hann.Münden: Ziegelstraße 16, 34346 Hann. Münden;
Tel.: 05541- 98 19 15, Fax: 05541-9819-17

Mündersche Tafel e. V. *


Region Süd
Ausgabe: Theenser Anger 37
31848 Bad Münder
Ansprechpartner: Dieter Hainer und Hermann Wessling
Tel.: 05042-527747
eMail: info@muendersche-tafel.dehermann.wessling@t-online.de

Munsteraner Tafel *

Region Ost
Trägerschaft: Ev. - Luth. Kirchengemeinde Munster
Ansprechpartner: Jörg Weydling,
29633 Munster - Oertze
Büro: Kronsbeerweg 2
Ausgabestelle:
Marienburgerstraße 1
Ausgabe: freitags
14:15 Uhr Registrierung von Neukunden
14:30 Uhr Einlass/ Losziehung
15:00 - 16:30 Lebensmittelabgabe 
fon: 05192 - 509 679
mobil: 0172-17 42 433
munsteraner-tafel@online.de
www.munsteraner-tafel.de

Nienburger Tafel*

Region Ost (Trägerschaft: Herberge zur Heimat Nienburg e. V.)

Verein Herberge zur Heimat Nienburg e. V.
Ansprechpartner: Beate Kiehl
Leinstraße 16, 31582 Nienburg
Ausgabe: Eingang Neue Wallstraße 
Bürozeiten täglich von 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr, sonst AB oder
nienburger-tafel@gmx.de
fon: 05021 - 915 060
fax: 05021 - 916 730

Ausgabe der Lebensmittel:
Nienburg: Dienstag und Freitag 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr, Donnerstag nur für Maßnahmenteilnehmer 16.30 Uhr bis 17.30 Uhr
Ausgabestelle Hoya: Donnerstag 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Ausgabestelle Neustadt/Rbg.: Montag 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Ausgabestelle Stolzenau: Mittwoch 12.30 Uhr bis 14.30 Uhr

Ausgabe der Nummern jeweils 15 Minuten vorher
www.nienburger-tafel.de

 
Nordenhamer Tafel

Region Ost (Trägerschaft: ALZ Nordenham e. V.)
Ansprechpartner: Maria Groß-Bölting, Email: alznordenham@web.de
Hauptstelle Nordenham: Viktoriastraße 20, 26954 Nordenham; Tel.: 04731 - 880 21, Fax: 04731 - 208 835,
Bürozeiten: tgl. 8:00 - 14:00
Ausgabestelle Brake, Ausgabestelle Burhave, Ausgabestelle Rodenkirchen

Norder Tafel *

Region West (Trägerschaft: DW Ev. Luth. Kirchenkreis Norden)
Ansprechpartnerinnen: Alma Nordwall, Helga Pieper;
Email: tafel@diakonie-norden.de
Hauptstelle Norden: Norddeicher Straße 146, 26506 Norden;
Tel.: 04931 -  99 22 03, Fax: 04931 - 99 22 04;
Öffnungszeiten: montags - freitags ab 14 Uhr.

Nordhorner Tafel e. V. *

Region West
Ansprechpartner: Wolfgang Vox,  info@nordhorner-tafel.de
www.nordhorner-tafel.de
Hauptstelle Nordhorn: Gildehauser Weg 86, 48529 Nordhorn;
Tel.: 0173-2543926, 05921 – 7121657, Fax 05921 – 74802
Bürozeiten tgl. unter 0173-2543926
Ausgabezeiten: Mi. 10.00 – 12.00 und 13.30 – 16.30
Ausgabestelle Wietmarschen, Verwaltungshaus der kath. Gem. St. Johannes, Klostergang, Wietmarschen: Ausgabezeit: Fr 14:30 - 15:30
Ausgabestelle Klausheide, Gemeindehaus d. kath. Gem. St. Ludgerus, Klausheider Weg, Klausheide: Ausgabezeit: Fr 16:00 - 16:30

Northeimer Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Wolfgang Bauer, Mail: northeimer.tafel@arcor.de
Hauptstelle Northeim: Rückingsanger 5, 37154 Northeim;
Tel.: 05551 - 5898949,
Bürozeiten: Mo-Fr 08:00 - 16:00, Mi 08:00 - 13:00
Ausgabestelle Nörten-Hardenberg, Ansprechpartner: Pastor Schillack: Bürozeiten: Mi 14:00 - 15:00

Oldenburger Tafel e.V. *

Region West
Ansprechpartner: Inka Ibendahl, Mail: email@oldenburger-tafel.de
Hauptstelle Oldenburg: Kaiserstraße 14, 26122 Oldenburg;
Tel.: 0441 - 24 888 54, Fax: 0441 - 5 35 83,
Bürozeiten: Di, Mi, Do 10:00 - 12:00
Ausgabestelle Dietrichsfeld

Osnabrücker Tafel e.V. *

Region West
Ansprechpartner: Marianne Friederich, Mail: Welcome@Osnabruecker-Tafel.de
Hauptstelle Osnabrück: Schlachthofstraße 1, 49074 Osnabrück;
Tel.: 0541 - 22 112, Fax: 0541 - 21 474,
Bürozeiten: Mo - Fr 8:00 - 17:00
Ausgabestelle Belm
Ausgabestelle Bramsche
Ausgabestelle Dissen
Ausgabestelle Dodesheide
Ausgabestelle Eversburg
Ausgabestelle GM-Hütte

Osterholzer Tafel *

Region Ost
(Trägerschaft: Diakonisches Werk des Ev.-luth. Kirchenkreises Osterholz-Scharmbeck)
Ansprechpartner: Norbert Mathy, norbert.mathy@evlka.de;
www.diakonisches-werk-ohz.de
Email: DW.Osterholz-Scharmbeck@evlka.de
Hauptstelle Osterholz-Scharmbeck: Kirchenstraße 5, 27711 Osterholz-Scharmbeck;
Tel.: 04791-80680 / 81, Fax: 0441 - 5 35 83

Osteroder Tafel e. V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Dr. Hartmut Herrmann, Mail: Osteroder-Tafel@t-online.de
Hauptstelle Osterode: Abgunst 9, 37520 Osterode; Tel.: 05522 - 86 86 88

Papenburger Tafel *

Region West (Trägerschaft: Sozialdienst katholischer Frauen und Männer e. V.)
Ansprechpartner: Ulla Naujok , Mail: naujok@skfm-papenburg.de
Hauptstelle Papenburg: Grader Weg 58, 26871 Papenburg;
Tel.:04961 - 66078-0, Fax: 04961 - 66078-21,
Bürozeiten: Mo-Do 8:00 -16:30, Fr 8:00 - 12:00
Ausgabestelle Aschendorf

Peiner Tafel *

Region Süd (Trägerschaft: DW des Ev.-luth. KK Peine)
Ansprechpartner: Helmut Zimmermann
Email: PeinerTafel@kirche-peine.de
Hauptstelle Peine: Braunschweiger Straße 56, 31226 Peine
Tel.:05171 - 29 09 824, Fax: 05171 - 50 8119
Bürozeiten: Di + Do 10-14; Sa 08-13 Uhr

Quakenbrücker Tafel im Artland e.V.*

Region West
Ansprechpartner: Ingrid Göris, Heinz Korte, Mail: quakenbruecker-tafel@ewetel.net
Hauptstelle Quakenbrück: Friedrichstraße 14, 49610 Quakenbrück;
Tel.: 05431 - 90 66 44, Fax: 05431 - 90 66 45,
Bürozeiten: tgl. 8:00 - 14:00 Uhr

Rhauderfehner Tafel *

Region West (Trägerschaft: Arbeitskreis Schule Rhauderfehn e.V.)
Ansprechpartner: Ingrid Broich, Margret Hinrichs, Egon Plaisier,
Mail: Rhauderfehner.Tafel@web.de
Hauptstelle Rhauderfehn: Südwieke 177, 26817 Rhauderfehn;
Tel.: 04952-895703, Fax: 04952 - 895 704,
Bürozeiten: Di  10:00 -17:00 , Mi  10:00 -16:00, Do 10:00 -16:00 ,Fr  14:00 -17:00
Ausgabestelle Ihrhove, Ausgabestelle Westoverledingen

Rintelner Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: DRK KV Schaumburg e. V.)
Ansprechpartner: Michaela Hinse, mobil: 0175 – 93 97 007
hinse@drk-schaumburg.de
Hauptstelle Rinteln: Klosterstraße 18b , 31737 Rinteln
Tel.: 05721 - 96 42 70
montags bis freitags von 13:00 – 15:00 Uhr

Rotenburger Tafel e.V. *

Region Ost
Ansprechpartner: Falk Lutosch,
Hauptstelle Rotenburg/Wümme
In der Ahe 3, 27356 Rotenburg/Wümme;
Tel.:04261 - 1492, Fax: 04261 - 3786
Email: falklutosch@yahoo.de
Ausgabestelle Scheeßel

Salzgitter Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Hartmut Böhm, salzgitter-tafel@mittelnet.de
Hauptstelle Salzgitter: Söhlekamp 1, 38228 Salzgitter,
Tel.: 05341 - 88 73 49, Fax: 05341 - 88 73 47
Bürozeiten: Mo - Fr 7:30 - 17:30

Salzhausener Tafel

Region Ost ( Trägerschaft: Ev. KG)
Ansprechpartner: Wera Oßwald
uwe-osswald@gmx.de
Hauptstelle Vierhöfen: Rehleinstraße 11, 21444 Vierhöfen,
Tel.: 04172 – 8335, Fax: 04172 – 8335 

Schneverdinger Tafel e.V. *

Region Ost
Ansprechpartner: Alfred Höft, Alfred.Hoeft@t-online.de
Haupstelle Schneverdingen: Kantweg 1, 29640 Schneverdingen
Tel.: 05198 – 732, Fax: 05198 - 987 162 

Schöninger Tafel *

Region Süd
Ansprechpartner: Ursel Grundmann, Email: heschoeta@aol.com
Hauptstelle Schöningen: Bergstraße 5, 38364 Schöningen,
Tel.: 0177-2559077

Schöppenstedter Tafel *

Region Süd
(Trägerschaft: Ev.-luth. Propstei Schöppenstedt u. AWO OV Schöppenstedt e. V.)
Ausgabestelle Remlingen, Ausgabestelle Winnigstedt
Ansprechpartner: Frau Wunderling, Frau Bölsche
Email: t.wunderling@gmx.net
Hauptstelle Schöppenstedt: Am Nordbahnhof 1; 38170 Schöppenstedt,
Tel.: 05332-94820

Schortenser Tafel e.V.*

Region West
Ansprechpartner: Heinz Kathmann
Tel. 04461-91 70 330 (montags, dienstags, samastags jeweils vormittags)
Email: schortenser-tafel@t-online.de
Brauerweg 2a
26419 Schortens

Seesener Tafel *

Region Süd (Trägerschaft: VAMV OV Seesen e. V.)
Ansprechpartner: Marion Deerberg, Mail: seesener-tafel@gmx.de
Hauptstelle Seesen: Baderstr.8
38723 Seesen
Tel.: 05381 - 94 26 55, Fax: 05381 - 94 26 54
Bürozeiten: tgl. 10:00 - 17:00 

Sehnder Tafel *

Region Süd (Trägerschaft: Fördergesellschaft des Civitan Club Sehnde e.V.)
Ansprechpartner: Ralph D. Ulrich, Schatzmeister der Fördergesellschaft des Civitan Club Sehnde e.V., Mittelstraße 27, 31319 Sehnde
Tel.05138 60763
ralph.ulrich@tc-rb.de
Ausgabestelle: Peiner Straße 77, 31319 Sehnde

Soltauer Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: Ev. Kirchengemeinde Luther Soltau)
Ansprechpartner: Ernst Fuhrhop, Mail: gemeindebuero.soltau@evlka.de
Hauptstelle Soltau: An der Weide 40, 29614 Soltau,
Tel.: 05191 - 140 21, Fax: 05191 - 979 479 

Springer Tafel e. V.*

Region Süd
Ansprechpartner: Uwe Lampe, Mail: lampe-springe@web.de
Hauptstelle Springe: Jägerallee 22, 31832 Springe, Tel.: 05041/63901

Stader Tafel *

Region Ost (Diakonieverband Buxtehude u.Stade)
Ansprechpartner: Christa Wittkowski-Stienen
Hauptstelle Stade: Am Schwingedeich 4, 21680 Stade,
Tel.:04162-6253
dieter@stienen.org
www.diakonieverband-buxtehude-stade.de/dienst/tafel.php?NID=3&NID2=1
Augabestelle Lager, Ausgabestelle Lerchenweg 

Stadthäger/ Rinteln Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: DRK KV Schaumburg e.V.)
Ansprechpartner: Michaela Hinse
mobil: 0175 – 93 97007
hinse@drk-schaumburg.de
www.drk-schaumburg.de

Hauptstelle Stadthagen: Gubener Str. 1
31655 Stadthagen
Tel.: 05721 – 8905498;Fax: 05724 – 97260-99
montags bis freitags von 11:00 – 13:00 Uhr
Ausgabestelle Bad Nenndorf:Rodenberger Allee 13
31542 Bad Nenndorf
Tel.: 05723 - 98 99 469
montags, dienstags, donnerstags und freitags von 11:00 – 13:00 Uhr
Ausgabestelle Obernkirchen:Bornemannstr. 1
31683 Obernkirchen
dienstags und donnerstags von 13:00 – 15:00 Uhr

Sulinger Tafel

Region Ost
Ansprechpartner: Pastor Jörg Schafmeyer, Mail: kg.sulingen@evlka.de
Hauptstelle Sulingen: Lindenstraße 4, 27232 Sulingen,
Tel.: 04271 – 3611, Fax: 04271 – 6393 

Syker Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: DW des KK Syke-Hoya)
Ansprechpartner: Herr Buchholz, Mail: Syker-Tafel@evlka.de
Hauptstelle Syke: Am Feuerwehrturm 3, 28857 Syke,
Tel.: 04242 – 169751, Fax: 04242 – 169753
Bürozeiten: tgl. Vormittags
Ausgabestelle Bruchhausen-Vilsen,
Ausgabestelle Weyhe
, Henry-Wetjen-Platz 2, 28844 Weyhe

Töster Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: Herbergsverein Altenheim u. Diakoniestation
zu Tostedt e. V.)
Ansprechpartner: Carola Jung, Mail: c.junge@herbergsverein-tostedt.de
Hauptstelle Tostedt: Bremer Straße 37, 21255 Tostedt,
Tel.: 04182 - 20 09- 0, Fax: 04182 - 20 09 150

Twistringer Tafel *

Region Ost (Trägerschaft: Lebenswege e.V.)
Ansprechpartner: Ulrike Rehling-Laur, Mail: URehling-Laur@lebenswege-ev.de
Hauptstelle Twistringen: Bahnhofstraße 11, 27239 Twistringen,
Tel.: 04243-4777 , 0162-2483591, Fax: 04243 – 971954

Uelzer Tafel

Region Ost
Ansprechpartner: Helke Bredenschey
Email: bredenschey@t-online.de
Hauptstelle Uelzen: Bohldamm 65, 29525 Uelzen,
Tel.: 0581-77666, Fax: 0581 – 77666
Bürozeiten: Mi, Sa 8:00 -15:30

Uetzer Tafel*

Region Süd
Träger: DRK Ortsverein Uetze e.V.
Ansprechpartner: Ursula Bauermeister
Katenser Weg 21, 31311 Uetze
Tel.: 05173-6169
ursulaBauermeister@web.de
Logistik: Peter Budde, Tel. 05173-2691,
Email: peterbudde@online.de
Ausgabestelle: Uetze, Schulzentrum,
Marktstr. 6
dienstags von 16-17.30 h

Uslarer Tafel e.V. *

Region Süd
Uslarer Tafel e.V.
Ansprechpartner: Waltraud Meyer
mobil: 0160-92 111 329
Email: Uslarer.Tafel.eV@t-online.de
Hauptstelle:Graftplatz 5, 37170 Uslar

Vareler Tafel *

Region West
(Trägerschaft: Ev.-luth. KG Varel)
Ansprechpartnerin: Anita Osterloh
Email: anita.osterloh@gmx.de
Hauptstelle Varel: Oldenburger Straße 30, 26316 Varel
Tel.: 04451 - 96 62-15, Fax: 04551 - 96 62-27

Verdener Tafel e.V. *

Region Ost
Ansprechpartner: Reinhard Wadas (1. Vorstitzender)
Email: verdener-tafel@t-online.de
Hauptstelle: Ulanenstraße 19, 27283 Verden,
Tel.: 04231 – 67 73 87 6
Fax: 04231 – 98 56 040
Bürozeiten: Mo - Fr 9:00 - 12:00
2. Ausgabestelle: Am Hoppenkamp

Wagenfelder Tafel

Region Ost
Oppenweher Str. 2
49419 Wagenfeld
Ansprechpartner: Michael Steinmeyer
Tel.:05444-848
Fax:05444-751
Email: kg.wagenfeld@evlka.de

Walsroder Tafel e.V. *

Region Ost
Ansprechpartner: Ursula Büch (1.Vorsitzende)
walsroder-tafel.ev@gmx.de
Hauptstelle Walsrode: Kirchboitzen 103, 29664 Walsrode
Tel.: 05161-2332, 05161 – 609167 (Ausgabe), Fax: 05161 – 602546
Lieferanschrift und Ausgabestelle: Moorstraße 89
Ausgabestelle Bad Fallingbostel, Ausgabestelle Schwarmstedt

Westersteder Tafel/ Westerstedter Mahltied e.V.

Region West
Ansprechpartner: Hans Ulrich Plehn (1.Vors.)
E-Mail: westerstedter-tafel@ewetel.net
Hauptstelle Westerstede: Bankstraße, 26655 Westerstede,
Tel.: 04488-521816, Fax: 04488 – 521816

Wilhelmshavener Tafel e.V. *

Region West
Ansprechpartner: Peter Meyer-Dammast, Email: tafelwhv@freenet.de
Hauptstelle: Ausgabestelle Textilhof, Ulmenstraße 61, 26384 Wilhelmshaven,
Bürozeiten: Mo - Fr 08:00-14:00; Tel.: 04421 - 699 126, Fax: 04421 - 699 126
1. Vors.: Bernd Fischer, 2. Vors.: Monika Brost, Schatzmeister: Manfred Willig, Schriftführerin: Doris Bäuerle
Ausgabestelle Sande

Wildeshauser Tafel e.V. *

Region West
Wildeshauser Tafel e. V.
Dr. Klingenberg Str. 92
27793 Wildeshausen
Tel.: 04431/7396377
Ansprechpartner: Peter Krönung, 1. Vorsitzender
peter.kroenung@wildeshauser-tafel.de
Ausgabestelle Ahlhorn: 29197 Ahlhorn, Katharinenstr. 15
Öffnung: freitags 10-12 Uhr

Wittinger Tafel e.V.*

Region Süd
Ansprechpartner: 1. Vorsitzende Laura Osterloh
Hauptstelle Wittingen: Kleine Wallstraße 3, 29378 Wittingen
Tel.: 05831 - 992816; mobil: 0177-70 25 749
wittinger-tafel@t-online.de
Ausgabezeiten: dienstags und freitags: jeweils 15:00 - 17:00 Uhr
Bürozeiten: dienstags und freitags: jeweils 09:00 - 17:00 Uhr

Wittmunder Tafel e.V.*

Region West
Ansprechpartner: Rolf Elis, 1. Vorsitzender Wittmunder Tafel. e.V.
26409 Wittmund
Tel.: 04462-6962
wittmunder.tafel.eV@gmx.de
Hauptstelle Wittmund: Bismarckstr. 5
 

Wolfenbütteler Tafel *

Region Süd (Trägerschaft: DRK KV Wolfenbüttel e.V.)
Ansprechpartner: Horst Rimke
info@drk-tafeln-wf.de, www.drk-tafeln-wf.de
Hauptstelle Wolfenbüttel: Am Alten Tor 1, 38300 Wolfenbüttel
Tel.: 05331 – 948655
Fax: 05331 – 948654
Ausgabestelle Schladen

Wolfsburger Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Elke Zitzke, Email: info@wolfsburger-tafel.de
Hauptstelle Wolfsburg: Kleiststraße 35, 38440 Wolfsburg,
Tel.: 05361 - 219 12, Fax: 05361 - 219 12
Bürozeiten: Mo, Mi, Fr 14.00 - 16.30

Wunstorfer Tafel e.V. *

Region Süd
Ansprechpartner: Achim Süß, mobil: 0151-40029665
Frau Harland-Ahlborn,
Frank Löffler: mobil 0151-23301637
www.wunstorfer-tafel.de,
Email:  wunstorfertafel@kabelmail.de und Tafel_Wunstorf@t-online.de  
Hauptstelle Wunstorf: Neustädter Straße 2, 31515 Wunstorf,
Tel.: 05031 –700 22 22, Fax: 05031 - 700 1504
Bürozeiten: Mo - Fr 09:00-13:00
Neukunden: Mi 09:00 - 10:00
Ausgabe: Mo u. Do 14:00 - 16:30

Zevener Tafel

Region West (Trägerschaft: DW  Ev.-luth. Kirchenkreis Bremervörde-Zeven)
Ansprechpartner: Frau Magret Schmidt, Email: diakonisches.werk@kkbz.de
Hauptstelle Zeven: Alte Poststraße 3, 27404 Zeven, Tel.: 04281 - 984661

Nach oben