Niedersachsen und Bremen

Ihre Tafel vor Ort
(* = Mitglied im Landesverband e.V.)
Hier erhalten Sie eine Übersicht der Tafeln in Niedersachsen und Bremen; die Zuordnung der einzelnen Landkreise zu den Vertretungsgebieten West, Ost und Süd und den genauen Verlauf der Regionsgrenzen entnehmen Sie bitte der Niedersachsenkarte.
(zum Vergrößern auf die Karte klicken)

Das nachfolgende Verzeichnis ist alphabethisch nach dem Standort der Tafeln geordnet.

Bitte klicken Sie auf den jeweiligen Buchstaben.

alphabetische Suche

A  B  C   D   E   F   G   H   J   L   M   N
O   P   Q   R   S   T   U      W   Z  

ACHIMER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Rainer Kunze (1. Vorsitzender)

ALFELDER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Helmut Knust (1. Vorsitzender)

Hauptstelle:
Holzer Str. 2-4, 31061 Alfeld
Tel.: 05181-3358
Mail: info noreply@spam.no alfelder-tafel.de
Internet: www.alfelder-tafel.de
Ausgabe:
Mi 14:30 - 15:30 Uhr , Fr 12:00 - 13:00 Uhr

AURICHER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: Diakonisches Werk Ev.-luth. KK Aurich)
Ansprechpartner: Heinrich Hillen

Hauptstelle Aurich:
Julianenburger Straße 15, 26603 Aurich
Tel.: 04941 - 6976522, Fax: 04941 – 6976523
Mail: auricher.tafel noreply@spam.no ewetel.net
Ausgabe:

Julianenburger Straße 11
Ausgabestelle Großefehn:
Kanalstraße Süd 54 a,
26629 Großefehn
Ausgabestelle Moordorf:
Georgsfelder Weg 1, 26624 Südbrookmerland
Ausgabestelle Friedeburg:
Marxer Hauptstraße 36, 26446 Marx

BAD GANDERSHEIMER TAFEL *

Region Süd

(Trägerschaft: Bad Gandersheimer Tafel-Laden e.V.)
Ansprechpartner: Volker Hahn, Uwe Obernowitz

Hauptstelle:
Hennebergstraße 12, 37581 Bad Gandersheim;
Tel.: 05382 - 932480, Fax: 05383 - 932480
Mail: tafel-badgan noreply@spam.no gmx.de

Tafel Bad Münder e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Dieter Hainer und Hermann Wessling

Hauptstelle:
Theenser Anger 37, 31848 Bad Münder
Tel.: 05042-527747
eMail: info noreply@spam.no muendersche-tafel.de
Internet: www.muendersche-tafel.de
Ausgabe:
Mi 13:00 - 15:30 Uhr

BAD PYRMONTER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Renate Weede (1. Vorsitzende)

Hauptstelle:
Schellenstraße 31, 31812 Bad Pyrmont;
Tel.: 05281 - 6211922 (Ausgabe), 05281 - 10019 (privat)
Mail: tafel-badpyrmont noreply@spam.no kabelmail.de
Internet: www.badpyrmontertafel.de
Ausgabe: Do 9:00 - 11:00 Uhr

BAD SACHSAER TAFEL e.V. *

Region Süd

Ansprechpartner: Silke Müller

Hauptstelle:
Kirchstraße 20, 37441 Bad Sachsa

Tel.: 05523 - 999 555, Fax: 05523 - 952524

Mail:
mueller.sachsa noreply@spam.no googlemail.com, tafelbs noreply@spam.no t-online.de
Bürozeiten:

Di und Do jeweils 14:00 - 16:00 Uhr

Tafel Barnstorf *

Region Ost

(Trägerschaft: Kirchengemeinde St. Veit Barnstorf)

Ansprechpartner: Pastor Torben Schröder

Hauptstelle Barnstorf:
Brinkstr. 7 b, 49406 Barnstorf
Tel:: 05442 - 91 30 55
Mail: torben.schroeder noreply@spam.no st-veit.de, ustra7@gmx.de
Internet: www.st-veit.de
Ausgabe:
Mi 14 - 16:30 Uhr, nach Gruppen
Ausgabe der Berechtigungsscheine:
Mi 10 - 11:30 Uhr

BARSINGHÄUSER TAFEL*

Region Süd

(Trägerschaft: AWO Barsinghausen)
Ansprechpartner: Heidi Rogge,
Tel: 05105-83758, Mail: hp.rogge@t-online.de

Hauptstelle Barsinghausen:
Langenäcker 46, 30890 Barsinghausen;
Ausgabe: Mo 15:00 -18:00 Uhr und Do 15:00 -18:00 Uhr
Ausgabestelle Gehrden:
Nordstraße Im alten Feuerwehrhaus, 30989 Gehrden
Ansprechpartner:Betty Bekiersch, Tel.: 01718889408;
Ausgabe: Do 14:30 -17:00 Uhr

BASSUMER TAFEL*

Region Ost

(Träger: Förderverein Twistringer Tafel Bassum e.V.)
Ansprechpartner: Anders Niedenführ

Hauptstelle Bassum:
Eschenhäuser Str. 9, 27211 Bassum
Tel.: 04241-8208401
Mail: bassumer-tafel noreply@spam.no online.de
Internet: www.bassumer-tafel.de
Registrierung:
Mi 14:00 - 16:45 Uhr
Ausgabe:
Fr 14:00 - 16:00 Uhr

BENTHEIMER TAFEL e.V. *

Region West

Ansprechpartner: Frank Brinker, Dorothea Becker

Hauptstelle:
Hilgenstiege 4, 48455 Bad Bentheim
Tel.: 05922-687783
Mail: Bentheimer-tafel noreply@spam.no t-online.de

BERSENBRÜCKER TAFEL *

Region West

(Trägerschaft: Quakenbrücker Tafel im Artland e.V.)
Ansprechpartner: Hildegard Wurst

Hauptstelle:
Bahnhofstraße 41, 49594 Bersenbrück;
Tel.: 05439 - 80 91 360, Fax: 05439 - 80 92 2 -19
Mail: bersenbruecker-tafel noreply@spam.no ewetel.net
        bersenbruecker-tafel noreply@spam.no hotmail.de
Bürozeiten:
Mi 13:30 - 15:00 und 15:30 - 16:30 Uhr

BRAUNSCHWEIGER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartnerin: Nicoline Leven


Hauptstelle Braunschweig:
Goslarsche Straße 93, 38118 Braunschweig;
Tel.: 0531 - 30 20 40, Fax: 0531 - 30 20 94
Mail: info@braunschweiger-tafel.de

BREMER TAFEL e.V.*

Region Ost

Vorsitzender: Uwe Schneider

Vereinssitz, Ausgabestelle und Logistik:
Brauerstraße 13, 28309 Bremen;
Tel.: 0421 - 434 19 59
Mail: brementafel noreply@spam.no nord-com.net
Internet:  www.bremertafel.de
Betriebsleiter: Andreas Schröder
Bürozeiten: Mo-Fr 10:00 - 14:00 Uhr
Ausgabe Mo-Fr 13:00 - 15:00 Uhr
Ausgabestelle Burg:
Leiterin: Hannelore Vogel
Bremer Heerstraße 8e, 28719 Bremen
Tel: 0421 69675886
Ausgabe: Mo, Mi-Fr 15:00  – 17:00 Uhr
Ausgabestelle Huchting:
Obervielander Straße 73, 28259 Bremen
Ausgabe: Dienstag 13:30 - 16:00 Uhr
ab 4.11.21: Donnerstag 14:30 - 16:00 Uhr (Seniorentafel)
Seniorentafel Obervieland (im BGO)
Alfred-Faust-Straße 4, 28279 Bremen
Ausgabe: Mittwoch 14:30 - 16 Uhr
Seniorentafel Vahr (im Hanna-Harder-Haus)
Berliner Freiheit 9c, 28327 Bremen
Ausgabe: Mittwoch 14:30 - 16 Uhr

BREMERHAVENER TAFEL*

Region Ost

Trägerschaft: Bremerhavener Volkshilfe e. V. AWO Geschäftsführung
Organisation: Manfred Jabs

Hauptstelle Bremerhaven:

Surfeldstraße 29, 27580 Bremerhaven
Tel.: 0471 - 30 55 99
Mail: info@bremerhavener-tafel.de
Kartenausgabe jeden 2. Mi 10:00 - 11:00 Uhr
Ausgabe:
Mo - Fr jeweils 12:00 - 14:00 Uhr
Ausgabestelle Kehdinger Straße 14, 27570 Bremerhaven:
Ausgabe:
Mo Mi  12:00 - 13:00 Uhr; Fr 11:00 - 13:00 Uhr
Ausgabestelle Hans-Böckler-Str. 44
(Lukaskirchengemeinde)
27578 Bremerhaven:
Ausgabe:
Di Do 11:00 - 13:00 Uhr
Ausgabestelle Bad Bederkesa, Mühlenweg 3,
Gemeindehaus der Ev.KG (P. Bellmer):
Ausgabe:
jeden 3. Mittwoch ab 11:30 Uhr
Ausgabestelle Loxstedt, Claus-Gieschen-Str. 3 (Grundschule):
Ausgabe:
Di 14:00 - 16:00 Uhr
Ausgabestelle Dorum, Am Büttel 1a (Vitalzentrum Dorum):
Tel: 04742-2545100
Ausgabe:
Do 15:00 Uhr

TAFEL BREMERVÖRDE*

Region Ost

(Trägerschaft: Tandem e.V.)
Ansprechpartner: Andreas von Glahn

Hauptstelle Bremervörde:
Bremer-Str. 35, 27432 Bremervörde;
Tel.: 04761 - 9262012, Fax: 04761 - 923725
E-Mail: dw-kkbz noreply@spam.no evlka.de
Internet: www.tandem-brv.com
Bürozeiten: Mo, Di, Do, Fr,  09:00 - 12:00 Uhr
Öffnungszeiten:
Di 15:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Fr 13:00 Unr bis 15:00 Uhr
Ausgabestelle Gnarrenburg:
Hindenburgstraße 60 A
Öffnungszeiten:
Do  13:30 Uhr bis 14:30 Uhr

BÜCKEBURGER TAFEL e. V. * (Umbenennung in Tafel Bückeburg e.V. läuft derzeit)

Region Ost

Ansprechpartner: Wolfgang Raschke (1. Vorsitzender)

Hauptstelle Bückeburg:
Dammstraße 11, 31675 Bückeburg;
Tel.: 05722 - 90 57 58, Fax: 05722 - 90 57 60
Mail: kontakt@tafel-bueckeburger.de
Internet: www.tafel-bueckeburg.de

BURGDORFER TAFEL e.V. *

Region Süd

Ansprechpartner: Thomas Wortmann

Ausgabestelle:
Paulusgemeinde Burgdorf, Am Berliner Ring 17, 31303 Burgdorf
mobil: 0152-09907117
burgdorfertafel noreply@spam.no gmx.de

BURGWEDELER TAFEL e. V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Gerd Duckstein (1. Vorsitzender)

Hauptstelle:
Gartenstr. 8, 30938 Burgwedel
Tel. 05139 - 99 99 60, Fax 05139 - 42 11
mobil 0172-5117551
Mail: info noreply@spam.no burgwedeler-tafel.de

TAFEL BUXTEHUDE*

Region Ost

(Trägerschaft: Diakonieverband Buxtehude und Stade)

Ansprechpartner: Timm v. Borstel, Koordinator
der Tafeln Stade und Buxtehude
Am Schwingedeich 4, 21680 Stade
Tel.: 04141 - 3681,  Mobil: 0159 - 04490157
Fax: 04141 - 541514
Mail: timm.von.borstel noreply@spam.no stadertafel.de
Internet: www.diakonieverband-buxtehude-stade.de/

Hauptstelle Buxtehude:
Hansestraße 1 , 21614 Buxtehude
Ausgabe: Di, Mi, Fr 14 - 15:30 Uhr
Ausgabestelle Horneburg:
Horneburger Festhalle
Ausgabe: Do 14 - 16 Uhr

CELLER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Wolfgang Schwenk (1. Vorsitzender)

Hauptstelle Celle:
Uferstraße 10, 29221 Celle;
Tel.: 05141 - 24 363, Fax: 05141 - 24 363
Mail: celler-tafel@t-online.de
schwenk.winsen noreply@spam.no t-online.de

Internet: www.celler-tafel.de

CLOPPENBURGER TAFEL e.V.

Region West

Ansprechpartner: Elmar Dubber

Hauptstelle Cloppenburg:
Kirchhofstraße 15, 49661 Cloppenburg;
Tel.: 04471 - 184 26 92, Fax: 04471 - 184 42 94
Mail: info noreply@spam.no cloppenburger-tafel.de

CUXHAVENER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Klaus Schnell (1. Vorsitzender)

Hauptstelle Cuxhaven:
Heringskai, 27472 Cuxhaven;
Tel.: 04721 - 707 494, Fax: 04721 - 664 99 74
Mail: cux-tafel noreply@spam.no t-online-de
Internet: www.tafel-cuxhaven.de
Bürozeiten:
montags und donnerstags

DELMENHORSTER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Walburga Bähre (1. Vorsitzende)

Hauptstelle Delmenhorst:
Grüne Straße 78, 27749 Delmenhorst;
Tel.: 04221 - 58 70 330, Fax: 04221 - 58 70 332
Mail: delmenhorster.tafel noreply@spam.no ewetel.net
Internet: www.tafel-delmenhorst.de
Bürozeiten: tgl. 8:00 -12:00
Ausgabestelle Ganderkeese
Ausgabestelle Hude

TAFEL EINBECK*

Region Süd

(Trägerschaft: Ev.- Luth. KG St. Alexandri)
Ansprechpartner: Thomas Döhrel

Hauptstelle:
Münsterstraße 26, 37574 Einbeck
Tel.: 05561-72013
Email: info noreply@spam.no einbecker-tafel.de
Internet: www.einbecker-tafel.de
Ausgabe:
Mi 15.00 - 17.00 Uhr, Fr 10.00 - 12.00 Uhr

EMDER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: Caritasverband Ostfriesland
Beratungsstelle Emden)
Ansprechpartner: Stefanie Holle

Hauptstelle Emden:
Bollwerkstraße 43, 26725 Emden;
Tel.: 04921 - 28620, Fax: 04921 - 22208
Mail: CThiel noreply@spam.no caritas-os.de

EMLICHHEIMER TAFEL*

Region West

Träger: Initiative Brückenschlag e.V., Emlichheim
Ansprechpartner: Doris Hübers

Hauptstelle:
Am Grenzlandheim 1, Haus 5, 49824 Emlichheim
Tel:  05943-1449, Fax: 05943-1440
Mail: doris.huebers@NO-SPAM.gmx.de

ESENSER TAFEL e.V. *

Region West

Ansprechpartner: Birgitt Hedlefs

Hauptstelle Esens:
Münkenlander Weg 7 , 26427 Esens;
Tel.: 04971 - 4981, Fax: 04971 - 929299
Mail: tafel-esens noreply@spam.no ewetel.net

Tafel Freren*

Region West

Trägerschaft: Tafel Lingen e.V.
Ansprechpartnerin: Ann-Katrin Reumüller

Hauptstelle:
Frerener Marktplatz
Markt 4, 49832 Freren
Tel.: 0173 2544074
Mail: freren noreply@spam.no tafel-lingen.de
Internet: www.tafel-lingen.de/ausgabestellen/freren/
Ausgabe:
Mi 09:30 - 11:00 Uhr

Tafel FRIESOYTHE *

Region West

(Trägerschaft: Caritas-Sozialwerk St. Elisabeth)
Ansprechpartner: Regina Bunger, Werner Fuhler

Hauptstelle Friesoythe:
Pehmertanger Weg, 26169 Friesoythe;
Tel.: 04491 - 786666, 04491 - 788716, Fax: 04491 - 788722
Mail: carla noreply@spam.no friesoyther-tafel.de
       wfuhler noreply@spam.no t-online.de
Ausgabe Barßel
Ausgabe Bösel
Ausgabe Garrel

FÜRSTENAUER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: Quakenbrücker Tafel im Artland e.V.)
Ansprechpartner: Schwester Innocenza Bartel

Hauptstelle Fürstenau:
Buten Porten 10, 49584 Fürstenau;
Tel.: 05901 - 14 20, Fax: 05901 - 14 20
Mail: fuerstenauer-tafel noreply@spam.no ewetel.net
Bürozeiten: Do 15:00 - 17:00

GIFHORNER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Edeltraud Sack

Hauptstelle Gifhorn:
Paulsumpf 8, 38518 Gifhorn
Tel.: 05374 - 2657, Fax: 05374 - 2657
Mail: Edeltraud.Sack noreply@spam.no t-online.de

TAFEL GÖTTINGEN e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Moritz Wiethaup

Hauptstelle Göttingen:
Mauerstraße 16/17, 37073 Göttingen;
Tel.: 0551 - 510 30, Fax: 0551 - 510 87
Mail: info noreply@spam.no goettingertafel.org
Internet: www.goettingertafel.org
Facebook: www.facebook.com/gottinger.tafel
Bürozeiten: Mo - Do 9:00 - 14:00 Uhr, Mo - Mi 15:00 - 17:00 Uhr
Ausgabezeiten:
Mo - Fr 10:00 - 12:00, 15:00 - 17:00
(Mittwochnachmittag geschlossen)
Ausgabestelle Geismar:
Di 11:30 - 12:15 Uhr, Fr 11:30 - 12:15 Uhr
Ausgabestelle Bovenden:
Mi 14:45 - 15:30 Uhr
Ausgabestelle Grone:
Mi 14:00 - 14:30 Uhr
Ausgabestelle Holtenser Berg: 
Mo 15:15 - 15:30 Uhr, Do 11:00 - 11:30 Uhr

GOSLARER TAFEL "KLEINER TISCH OKER" e. V.*

Region Süd

Ansprechpartnerin: Kirsten Neveling

Hauptstelle Goslar:
Am Breiten Stein 17, 38642 Goslar
Postanschrift: Postfach 8049, 38621 Goslar
Tel.: 05321 - 64038, Fax: 05321 - 330086
Mail: info noreply@spam.no goslarer-tafel.de
Internet: www.goslarer-tafel.de
Ausgabe:
Di, Fr 10.00 -13.00 Uhr

HAMELNER TAFEL e. V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Hans Otto Südmersen (1. Vors.)

Hauptstelle Hameln:
Ruthenstraße 10, 31785 Hameln
Tel.: 05151 - 926 464
Mail: hamelner-tafel noreply@spam.no t-online.de
Internet: www.hamelner-tafel.de
Ausgabe: Di - Fr 9:30 - 11:00 Uhr
Ausgabestelle Emmerthal:
Im Dorfgemeinschaftshaus in Emmerthal, Am Wiecherhof
Ausgabe freitags von 11.30 - 12.00 Uhr
Ausgabestelle Aerzen, Wall 1, 31855 Aerzen:
Tel.: 05151-926464
Ausgabe: Mi von 12:30 - 14:00 Uhr
Ausgabestelle 31840 Hess. Oldendorf, Mittelstr. 4:
Tel: 05151-926464
Ausgabe: Fr 10:30 - 11:30 Uhr

HANNÖVERSCHE TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Horst Walter Gora

Hauptstelle Hannover:
Vahrenheider Markt 7, 30179 Hannover
Tel.: 0511 - 49 70 81, Fax: 0511 - 47 51 861
Mail: han.tafel noreply@spam.no t-online.de
Internet: www.hannovertafel.de
Ausgabestelle Mühlenberg: St. Maximilian-Kolbe Gemeinde,
Mühlenberger Markt 5, 30457 Hannover
Ausgabe: Di 11.00 Uhr
Ausgabestelle Garbsen:
Skorpiongasse 33, 30823 Garbsen
Ausgabe: Mi 11:00 Uhr
Ausgabestelle Linden: St. Benno Gemeinde,
Offensteinstr. 8, 30451 Hannover
Ausgabe: Do 11:00 Uhr (14-täglich)
Ausgabestelle Vahrenheide: Titus Gemeinde,
Weimarer Allee 60, 30179 Hannover
Ausgabe: Do 11.00 Uhr (14-täglich)
Ausgabestelle Roderbruch: St. Martin Gemeinde,
Nußriede 21, 30627 Hannover
Ausgabe: Fr 10:30 Uhr (14-täglich)
Ausgabestelle Kronsberg: Stadtteilzentrum KroKus Kronsberg,
Thie 6, 30539 Hannover
Ausgabe: Fr 10:30 Uhr (14-täglich)

TAFEL HAREN*

Region West

(Trägerschaft: Tafel Lingen e.V.)
Ansprechpartnerin: Marianne Ströer

Hauptstelle:
Werftstr. 22, 49733 Haren (Ems)
Tel.: 05932 1815, Mobil: 0152 09036547
Mail: mariannestroer@gmail.com
Internet: www.tafel-lingen.de/ausgabestellen/haren/
Ausgabe:
Do 15:00 - 17:00 Uhr

TAFEL HASELÜNNE e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Gerd Schoon

Paulusweg 23, 49740 Haselünne
Tel: 05961-5807
Mail: gerd.schoon1 noreply@spam.no ewetel.net
Internet: www.tafel-haseluenne.de

Ausgabe:
Industristr.15
49740 Haselünne
Tel. Dienstag / Donnerstag 10.00 – 16:00 Uhr
05961 – 9572158
Ansonsten Mobil:0162 – 9711850
E Mail: info noreply@spam.no tafel-haseluenne.de

HELMSTEDTER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartnerin: Nadine Kummert

Hauptstelle:
Leuckartstr. 49, 38350 Helmstedt
Tel.: 0152-320 575 06
Mail: helmstedtertafel noreply@spam.no web.de

HERMANNSBURGER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Angelika Schmidt-Falkenberg

Hauptstellle:
Billingstr. 17, Plathnerhaus, 29320 Hermannsburg
mobil: 0174-4040091
Mail: Hermannsburger-Tafel noreply@spam.no web.de
Ausgabe: Fr 14:00-14:30 Uhr
Anmeldung: Fr 11-13 Uhr
Ausgabestelle Bergen:
Hubertus Str. 2, kath. Kirche, 29303 Bergen
mobil: 01520-4447058
Ansprechpartner: Jutta Haak
Anmeldung: Mo 11:00 - 12:30 Uhr
Ausgabe: Mo ab 13:30 Uhr
Ausgabestelle Unterlüß:
Altensothriethweg 82, 29345 Unterlüß
Tel. 01522-1923595
Ansprechpartner: Jutta Haak
Anmeldung: Mi 11:30 - 13:15 Uhr
Ausgabe: Mi ab 13:30 Uhr
Ausgabestelle Eschede:
Osterstr. 3, ev. Kirche, 29348 Eschede
Tel. 0174-5828601
Ansprechpartner: Rita Dankert
Anmeldung: Do 11:00 -13:00 Uhr
Ausgabe: Do ab 14:00 Uhr

HILDESHEIMER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Annelore Ressel

Hauptstelle Hildesheim:
Cheruskerring 53, 31137 Hildesheim
Tel.: 05121-519150 (Ausgabe), 05121-2984821 (Büro)
Fax: 05121-29 84823
Mail: info noreply@spam.no hildesheimer-tafel.de
Internet: www.hildesheimer-tafel.de
Facebook: www.facebook.com/HildesheimerTafel

HOLZMINDENER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Bernward Horn

Hauptstelle Holzminden:
Wallstraße 1, 37603 Holzminden
Tel.: 05531-7047005, Fax: 05531 - 7047006
Mail: info noreply@spam.no tafel-holzminden.de
Internet: www.tafel-holzminden.de

JEVERSCHE TAFEL e. V.*

Region West

Ansprechpartner: Luise Eden

Hauptstelle Jever:
Bahnhofstraße 21,  26441 Jever
mobil: 0151-54283161
Mail: dirk.eden noreply@spam.no ewetel.net
Ausgabe: Do 11:30 -13:00 Uhr

LAATZENER TAFEL FÜR HEMMINGEN, LAATZEN u. PATTENSEN e.V. *

Region Süd

Ansprechpartnerin: Dietlind Osterkamp (1. Vorsitzende)

Ausgabestelle Laatzen:
Hildesheimer Straße 227, 30880 Laatzen
Tel: 0511 70015040 oder 0157 76476534

Mail: info noreply@spam.no laatzener-tafel.de
Internet: www.laatzener-tafel.de

Ausgabe: Mo, Di  13:00 - 16:00 Uhr, Fr 12:30 - 15:30 Uhr

Ausgabestelle Hemmingen: Friedenskirche Arnum
Bockstr. 33, 30966 Hemmingen-Arnum
Ansprechpartnerin: Dorothea Bartram, 0157 35569469
Ausgabe: Mi  12:30 - 14:30 Uhr

Ausgabestelle Pattensen: St. Lucas Kirche
Corvinusplatz 2, 30982 Pattensen
Ansprechpartner: Georg Frühwirt, 0172 9282296
Ansprechpartnerin: Gertraude Kruse, 0160-96641079
Ausgabe: Do 14:30 - 16:30 Uhr

TAFEL IN NIEDERSACHSEN UND BREMEN e.V.

Landesverband

1. Vorsitzender: Uwe Lampe
2. Vorsitzender: Frank Löffler

Regionalbetreuung Niedersachsen-Süd: Edeltraud Sack
Regionalbetreuung Niedersachsen-Ost: Frank Löffler
Regionalbetreuung Niedersachsen-West: Andreas Schröder

(siehe Vorstand)

LANGENHAGENER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Frau Holtmann

Hauptstelle Langenhagen:
Sonnenweg 17, 30851 Langenhagen;
Tel.: 0511 - 7850030, Fax: 0511 - 7850032
Mail: info noreply@spam.no langenhagener-tafel.de
Internet: www.langenhagener-tafel.de
Ausgabestelle Isernhagen
Ausgabestelle Wedemark

Tafel Lathen*

Region West

(Trägerschaft: Tafel Lingen e.V.)

Ansprechpartnerin: Christa West-Rolfes

Hauptstelle:
Molkereistraße 14, 49762 Lathen
Mail: rolfes.hermann noreply@spam.no t-online.de
Internet: www.tafel-lingen.de/ausgabestellen/lathen
Ausgabe: Di 15.00 - 16.30 Uhr

LEERANER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: Kreisverband des Diakonischen Werkes
für den Landkreis Leer e.V.)
Ansprechpartner: Andreas Poppen

Ausgabestelle und Büro Leer:
Friesenstr. 66, 26789 Leer
Tel.: 0491 - 98 79 312
Mail: poppen noreply@spam.no tafel-leer.de
Büro: Großstr. 42 - 46, 26789 Leer
Ausgabe: Di, Fr ab 13 Uhr
Ausgabestelle Moormerland:
(im "Integrations-Cafe") Dr.-Warsing-Str. 81,
Ausgabe: Do ab 15:00 Uhr
Ausgabestelle Hesel:
(Martin-Luther-Haus), Am Ehrenmahl 1
Ausgabe: Mo ab 15:00 Uhr

LEHRTER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Hans-Gerhard Schölzel
Marion Glaß, 0157-86771721

Hauptstelle:
Gartenstraße 6a/b, 31275 Lehrte
Tel. 05132-830 989 6, Mobil: 0178-71 74 156
Mail: Lehrter-Tafel noreply@spam.no gmx.de
Internet: www.lehrter-tafel.de
Facebook: www.facebook.com/lehrtertafel
Ausgabe:
Di 12.00 - 15:30 Uhr, Mi Sa 8.00 - 15:00 Uhr

LILIENTHALER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Dr. Inga von Ahsen,  Karin Schuster

Hauptstelle Lililenthal:
Moorhauser Landstr. 41, 28865 Lililenthal
Tel.: 04298 - 27 96 032
Mail: info noreply@spam.no lilienthaler-tafel.de
Internet: www.lilienthaler-tafel.de
Anmeldung: Mo 16.00 - 18.00 Uhr
Ausgabe: Di ab 14:30 Uhr

TAFEL LINGEN e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Edeltraut Graeßner

Hauptstelle Lingen:
Langschmidtsweg 17a, 49808 Lingen
Tel.: 0591 - 83 16 66, Fax: 0591 - 97 77 983
Mail: info noreply@spam.no lingener-tafel.de
Internet: www.lingener-tafel.de
Bürozeiten: Mo - Fr: 08 - 17 Uhr; Sa 12 - 16 Uhr
Ausgabestelle Stroot, Stadtteiltreff Stroot
Ausgabe: Di 14:00 - 15:30 Uhr
Ausgabestelle AWO, Abenteuerspielplatz AWO
Ausgabe: Mi 13:00 - 14:00 Uhr

Löninger Tafel e.V*

Region West

Ansprechpartner: Gerhard Einhaus

Hauptstelle:
Haselünner Straße 3, 49624 Löningen
Tel: 05432-59 69 49
E-Mail: tafelausgabe noreply@spam.no ewetel.net
Anmeldung:
Fr 10-11 Uhr
Ausgabe:
Di, Fr  15:00 -17:00 Uhr

TAFEL Lohne e.V.

Region West

Ansprechpartner: Norbert Fink

Hauptstelle:
Bakumer Straße 13, 49393 Lohne
Tel.: 04442 - 808 640, Fax: 04442 - 808 979
Mail: info@tafel-lohne.de
Internet: www.lohner-tafel.de/
Ausgabe:
Di, Fr 14.30 - 17.00 Uhr
Für Senioren:
Di, Fr 12.30 - 13.00 Uhr
Ausgabe Visbek

Am Klosterplatz 17, 49429 Visbek
Tel.: 04445 / 950521
Mo 15.00 - 16.30 Uhr
Ausgabe Damme

Donaustraße 11 a, 49401 Damme
Tel.: 0173 1300920
Do 14.00 - 16.00 Uhr

LÜCHOW-DANNENBERGER TAFEL e. V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Sabine Rüdiger, Wolfgang Goede

Hauptstelle Lüchow:
Hindenburgstraße 8, 29439 Lüchow
Tel.: 05841 - 978 820
Mail: sabine.ruediger noreply@spam.no stb-ruediger.de
Internet: www.tafel-luechow-dannenberg.de
Ausgabestelle Dannenberg:
Rosmarinstr. 3-5
Ausgabe: Sa 10:00 - 12:00 Uhr
Ausgabestelle Lüchow:
Am alten Bahnhof, Glockenberg
Ausgabe: Sa. 10:30 - 12:00 Uhr

LÜNEBURGER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Konstanze Dahlkötter, Cordula Kather

Hauptstelle Lüneburg:
Im Tiefen Tal 64, 21339 Lüneburg
Tel.: 04131 - 402 180, Fax: 04131 - 466 55
Mail: info noreply@spam.no lueneburger-tafel.de
Internet: www.lueneburger-tafel.de
Ausgabe:
Di bis Fr 9.00 - 15:00 Uhr
Ausgabestelle Schliefenkaserne:
Bleckeder Landstraße:
Di 8:30 - 9:30 Uhr

TAFEL MELLE e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Ulrike Margraf

Hauptstelle Melle:
Am Bahnhof 1, 49324 Melle
Tel.: 05422 - 959 300, Fax: 05422 - 926 469
Mail: info noreply@spam.no meller-tafel.de
Internet: www.meller-tafel.de
Bürozeiten: Mo - Fr 9:00 - 13:00
Ausgabe: Di, Fr 14:00 - 16:00 Uhr
Ausgabestelle Bünde:

32257 Bünde, Sachsenstraße 116-118, im DRK Gebäude
Ausgabe: Mo 14.00 - 16.00 Uhr
Ausgabestelle Rabber:
49152 Bad Essen-Rabber, Buersche Str. 53
Ausgabe: Do 14.00 -16.00 Uhr 

TAFEL MEPPEN e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Maria Jahn

Hauptstelle Meppen:
Heideweg 21, 49716 Meppen
Tel.: 05931 - 8480181, Mobil 0173 2544074
Mail: info noreply@spam.no tafel-meppen.de
Internet: www.tafel-meppen.de
Ausgabe:
Montag: 13:30 - 15:30 Uhr
Mittwoch: 13:30 - 15:30 Uhr
Freitag: 13:30 - 15:30 Uhr

TAFEL MÜNDEN*

Region Süd

(Träger: Diakonisches Werk des
Ev.-luth. Kirchenkreises Hann. Münden)
Ansprechpartner: Barbara Jankowski

Hauptstelle:
Welfenstr. 5, 34346 Hann. Münden
Tel.: 05541- 98 19 15, Fax: 05541-9819-17
Mail: dw.muenden noreply@spam.no evlka.de
Ausgabe: Mo, Do ab 11:30 Uhr

MUNSTERANER TAFEL*

Region Ost

(Trägerschaft: Ev. - Luth. Kirchengemeinde Munster)
Ansprechpartner: Klaus-Dieter Meier

Büro: Dr.-Hermann-Marcks-Str. 9, 29633 Munster - Oertze
Tel: 05192 - 9760419, Mobil: 0173 6601565
Mail: munsteraner-tafel@t-online.de
Internet: www.munsteraner-tafel.de
Facebook: www.facebook.com/munsteraner.tafel
Ausgabestelle:
Marienburgerstraße 1
Ausgabe: freitags
9:45 Uhr Registrierung von Neukunden
14:30 Uhr Einlass/ Losziehung
9:30- 11:30 Uhr Lebensmittelabgabe

Tafel Neustadt am Rübenberge*

Region Ost

(Tragerschaft: Johannesgemeinde, Neustadt am Rbge)
Ansprechpartner: Christina Schlicker

Hauptstelle:
Wachholderweg 9, 31535 Neustadt am Rübenberge
Tel.: 05032 63822, Mobil: 0160 93031061
Mail: info noreply@spam.no tafelneustadt.de
Internet: www.tafelneustadt.de

TAFEL NIENBURG gGmbH*

Region Ost

Ansprechpartner: Beate Kiehl

Hauptstelle:
Leinstraße 16, 31582 Nienburg
Tel: 05021 - 915 060
Mail: info@nienburger-tafel.de
Internet: www.nienburger-tafel.de
Bürozeiten täglich 9.00 -16.00 Uhr
Ausgabe Nienburg, Eingang Neue Wallstraße:
Di, Fr 14.00 - 17.00 Uhr,
Ausgabestelle Hoya:
Do 13.30 - 14.30 Uhr
Ausgabestelle Stolzenau:
Mi 13.00 - 14.00 Uhr

NORDENHAMER TAFEL

Region Ost

(Trägerschaft: ALZ Nordenham e. V.)
Telefon: 04731 - 8695190
Ansprechpartner: Denise Smith

Hauptstelle Nordenham:
Viktoriastraße 20, 26954 Nordenham
Telefon: 04731/8695190, Fax: 04731/208835
Mail: alznordenham noreply@spam.no outlook.de
Bürozeiten: tgl. 8:00 - 14:00 Uhr
Ausgabestelle Brake
Ausgabestelle Burhave
Ausgabestelle Rodenkirchen

NORDER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: DW Ev. Luth. Kirchenkreis Norden)
Ansprechpartner: Alma Nordwall, Helga Pieper

Hauptstelle Norden:
Norddeicher Straße 146, 26506 Norden
Tel.: 04931 -  99 22 03, Fax: 04931 - 99 22 04
Mail: tafel noreply@spam.no diakonie-norden.de
Internet: Tafel Norden
Öffnungszeiten:
Mo - Fr ab 14 Uhr

TAFEL Nordhorn e. V.*

Region West

Ansprechpartner: Wolfgang Vox (1. Vorsitzender)

Hauptstelle Nordhorn:
Gildehauser Weg 86, 48529 Nordhorn;
Tel.: 0173-2543926, 05921 – 4088, Fax 05921 – 74802
Mail: info noreply@spam.no nordhorner-tafel.de
Internet: www.nordhorner-Tafel.de
Facebook: www.facebook.com/nordhornerTafel/
Bürozeiten: tgl. 9.00 - 12:00 Uhr
Ausgabe: Di 14.00 -16.00 Uhr, Mi 13:00  – 18.00 Uhr
Ausgabestelle Wietmarschen:
Verwaltungshaus der kath. Gem. St. Johannes,
Klostergang, Wietmarschen
Ausgabe: Fr 15:30 - 16:30 Uhr
Ausgabestelle Klausheide:
Gemeindehaus d. Michaelis-Kirche,
Klausheider Weg, Klausheide
Ausgabe: Fr ab 17.00 Uhr
Ausgabestelle Schüttorf:
Kleintierzüchterzentrum, Eichenstraße 4, Schüttorf
Ausgabe: Do 15:00 - 16:30 Uhr

NORTHEIMER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Wolfgang Bauer

Hauptstelle Northeim:
Rückingsanger 5, 37154 Northeim
Tel.: 05551 - 5898949
Mail: northeimer.tafel noreply@spam.no arcor.de
Internet: www.northeimer-tafel.de
Bürozeiten: Mo-Fr 8:00 - 16:00 Uhr, Mi 8:00 - 13:00 Uhr
Ausgabe: Di, Fr 14.00 - 16:00 Uhr
Ausgabestelle Nörten-Hardenberg:

ev. Gemeindehaus, Burgstraße 9a,37176 Nörten-Hardenberg
Tel.: 05503/805848
Ansprechpartner: Pastor Schillack
Ausgabe: Mi 14:00 - 15:00 Uhr

OLDENBURGER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Andreas Köhler

Hauptstelle Oldenburg:
Kaiserstraße 14, 26122 Oldenburg;
Tel.: 0441 - 24 888 54
Mail: email noreply@spam.no oldenburger-tafel.de
Internet: www.oldenburger-tafel.de
Facebook: www.facebook.com/Oldenburger-Tafel
Bürozeiten: Mo. - Fr. 08:30 - 16:00 Uhr
Ausgabe: Mo. und Fr. 13:00 - 15:30 Uhr
                Di., Mi. und Do. 13:00 - 16:00

OSNABRÜCKER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Hermann Große-Marke (1. Vorsitzender)

Hauptstelle Osnabrück:
Schlachthofstraße 1, 49074 Osnabrück;
Tel.: 0541 - 22 112, Fax: 0541 - 21 474,
E-Mail: Welcome noreply@spam.no Osnabruecker-Tafel.de
Internet: www.osnabruecker-tafel.de
Bürozeiten: Mo - Fr 8:00 - 17:00
Ausgabe:
Mo, Di, Do, Fr 12.30 - 16.30 Uhr
Mi 13.00 - 16.00 Uhr
Ausgabestelle Belm:
Johannes-Vincke-Schule, Heideweg 24, 49191 Belm
Ansprechpartnerin: Marianne Hille
Ausgabe: Di 14.30 – 16.30 Uhr
Ausgabestelle Bramsche:

Freichristliche Gemeinde, Hasestraße 6, 49565 Bramsche
Ansprechpartnerin: Ute Schwarz
Ausgabe: Fr 13.00 – 16.00 Uhr
Ausgabestelle Dissen:
Schulzentrum, Hugo-Homann-Sporthalle, Lerchenstraße, 49201 Dissen
Ansprechpartnerin: Maren Oeynhausen
Ausgabe: Do 15.00 - 17.00 Uhr
Ausgabestelle Dodesheide:
Gemeinschaftszentrum Lerchenstraße, Lerchenstraße 135, 49088 Osnabrück
Ansprechpartnerin: Edith Lücke
Ausgabe: Mo 14.00 – 16.00 Uhr
Ausgabestelle Eversburg:
Ehemalige Stadtteilbücherei / Atter-Straße 95, 49090 Osnabrück
Ansprechpartnerin: Susanne Stallkamp
Ausgabe: Mi 13.30 – 16.00 Uhr
Ausgabestelle GM-Hütte:
Carl-Stahmer-Hauptschule, Kirchstraße 4, 49124 Georgsmarienhütte
Ansprechpartnerin: Lisa Igelbrink
Ausgabe: Mo 14.30 – 16.30 Uhr
Außenstelle Wallenhorst-Hollage
Erich-Kästner-Schule, Hollager Straße 125, 49134 Wallenhorst
Ansprechpartnerin: Brigitte Goldkamp
Ausgabe: der dritte Do im Monat 14.30 – 16.30 Uhr

OSTERHOLZER TAFEL*

Region Ost

(Trägerschaft: Diakonisches Werk des Ev.-luth. Kirchenkreises Osterholz-Scharmbeck)
Ansprechpartner*in: Jochen Könemann, Angelika Meurer-Schaffenberg

Hauptstelle Osterholz-Scharmbeck:
Kirchenstraße 5, 27711 Osterholz-Scharmbeck;
Tel.: 04791-80684 / 81, Fax: 04791- 80699
Mail:  j.koenemann63 noreply@spam.no gmail.com
Internet: www.diakonisches-werk-ohz.de

OSTERODER TAFEL e. V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Dr. Hartmut Herrmann

Hauptstelle Osterode:
Abgunst 9, 37520 Osterode
Tel.: 05522 - 86 86 88
Mail: osteroder-tafel noreply@spam.no t-online.de
Internet: www.osteroder-tafel.de
Ausgabe:
Mo, Mi und Fr 14.00 - 15.30 Uhr

PAPENBURGER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft:
Sozialdienst katholischer Frauen und Männer e. V.)
Ansprechpartner: Ulla Naujok

Hauptstelle Papenburg:
Grader Weg 58, 26871 Papenburg
Tel.:04961 - 66078-0, Fax: 04961 - 66078-21
Mail: naujok noreply@spam.no skfm-papenburg.de
Internet: www.skfm-papenburg.de
Bürozeiten: Mo-Do 8:00 -16:30, Fr 8:00 - 12:00
Ausgabe:
Mo, Di, Mi 13:30 - 17:00 Uhr, Do 14:00 - 17:00 Uhr
Ausgabestelle Aschendorf:
Von Galen Straße Ecke Poststraße 9, 26871 Aschendorf
Ausgabe: Di, Do 15:00 - 17:00 Uhr
Ausgabestelle Dörpen:

Christophorushaus, 26892 Dörpen, 
Ausgabe: Di  10:15 – 11:30 Uhr, Do 14:45 – 16:00 Uhr
Ausgabestelle Werlte

Kompaniestraße, 49757 Werlte
Ausgabe: Di 14:00 - 16:00 Uhr
Ausgabestelle Esterwegen
:
Schulstraße 15, 26897 Esterwegen
Ausgabe: Sa  11:45 - 13:15 Uhr
Ausgabestelle Sögel
:
Sachsenweg 2b, 49751 Sögel
Ausgabe: Do 14.00 - 15:00 Uhr

PEINER TAFEL*

Region Süd

(Trägerschaft: DW des Ev.-luth. KK Peine)
Ansprechpartner: Birgit Kegel

Hauptstelle Peine:
Braunschweiger Straße 56, 31226 Peine
Tel.:05171 - 29 09 824, Fax: 05171 - 50 8119
Mail: PeinerTafel noreply@spam.no kirche-peine.de
Internet: www.peinertafel.de
Bürozeiten: Di + Do 10-14; Sa 08-13 Uhr
Ausgabe:
Di, Do 11:30 - 13:30 Uhr, Sa 10:30 - 12:30 Uhr

QUAKENBRÜCKER TAFEL IM ARTLAND e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Ingrid Göris, Heinz Korte

Hauptstelle Quakenbrück:
Friedrichstraße 14, 49610 Quakenbrück
Tel.: 05431 - 90 66 44, Fax: 05431 - 90 66 45
Mail: info noreply@spam.no tafel-quakenbrueck.de
Internet: www.quakenbruecker-tafel.de
Bürozeiten: tgl. 8:00 - 14:00 Uhr
Ausgabe:
Di, Fr 14:00 - 17:00 Uhr

RHAUDERFEHNER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: Arbeitskreis Schule Rhauderfehn e.V.)
Ansprechpartner:
Ingrid Broich, Margret Hinrichs, Egon Plaisier

Hauptstelle Rhauderfehn:
Birkhahnstr. 1, 26817 Rhauderfehn-Klostermoor
Tel.: 04967-912 8412, Fax: 04952 - 895 704
Mail: Rhauderfehner.Tafel noreply@spam.no web.de
Bürozeiten:
Di 10:00 -17:00 Uhr, Mi 10:00 -16:00 Uhr,
Do 10:00 -16:00 Uhr, Fr 14:00 -17:00 Uhr
Ausgabestelle Ihrhove
Ausgabestelle Westoverledingen

TAFEL RINTELN*

Region Ost

(Trägerschaft: DRK KV Schaumburg e. V.)
Ansprechpartner: Heidi Niemeyer

Hauptstelle Rinteln:
Bahnhofsweg 2, 31737 Rinteln
Tel.: 05721 - 964270, mobil: 0175 – 93 97 007
Mail: h.niemeyer noreply@spam.no drk-schaumburg.de
Internet: www.drk-schaumburg.de
Ausgabe:
Mo - Fr 13:00 – 15:00 Uhr

ROTENBURGER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Hero Feenders

Hauptstelle Rotenburg/Wümme
Rathausgasse 9, 27356 Rotenburg/Wümme
Tel.:04261-819284; 0174-9916372
Mail: tafel-rotenburg noreply@spam.no ewe.net
Internet:www.rotenburgertafel.de
Ausgabe Rathausgasse 9:
Mo, Do 14:00 bis 16.00 Uhr
Ausgabestelle Scheeßel:

Bahnhof Scheeßel
Mo, Do 15:00 bis 16.00 Uhr
Ausgabestelle Visselhövede:
Verdener Straße 18
Di, Fr 14:00 - 16.00 Uhr

SALZGITTER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Hartmut Böhm

Hauptstelle Salzgitter:
Söhlekamp 1, 38228 Salzgitter,
Tel.: 05341 - 88 73 49, Fax: 05341 - 88 73 47
Mail: salzgitter-tafel noreply@spam.no mittelnet.de
Internet: www.salzgitter-tafel.de
Ausgabe:
Mo, Di, Do, Fr 14:00 - 17:00 Uhr

SCHNEVERDINGER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Fritz-Peter Korte (1. Vorsitzender)

Hauptstelle:
Am Bahnhof 1, 29640 Schneverdingen
Tel.: 05199–228, mobil: 0177-323 30 75
E-Mail: info noreply@spam.no schneverdinger-tafel.de
Internet: www.tafel-schneverdingen.de
Ausgabe:
Fr 13:30 Uhr
Ausgabestelle Bispingen
Gemeindehaus Kirchweg 6
Fr 13:30 Uhr

SCHÖPPENSTEDTER TAFEL*

Region Süd

(Trägerschaft:Ev.-luth. Propstei Schöppenstedt
u. AWO OV Schöppenstedt e. V.)
Ansprechpartner: Frau Yvonne Schäfer

Hauptstelle Schöppenstedt:
Am Nordbahnhof 1, 38170 Schöppenstedt
Tel.: 05332-94820
Mail: info noreply@spam.no awo-schoeppenstedt.de
Ausgabestelle Remlingen
Ausgabestelle Winnigstedt

SCHORTENSER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Heinz Kathmann

Hauptstelle:
Brauerweg 2a, 26419 Schortens
Tel. 04461-91 70 330, Fax: 04461 - 917897
Mail: schortenser-tafel noreply@spam.no t-online.de
Ausgabe:
Mo, Di, Sa, vormittag

TAFEL SEESEN*

Region Süd

(Trägerschaft: VAMV OV Seesen e. V.)
Ansprechpartner: Marion Deerberg

Hauptstelle Seesen:
Baderstr.8, 38723 Seesen
Tel.: 05381 - 94 26 55, Fax: 05381 - 94 26 54
Mail: seesener-tafel noreply@spam.no gmx.de
Internet: www.seesener-tafel.de
Bürozeiten: Mo, Di, Do 10.00 - 11:00 Uhr
Ausgabe:
Mo 14:30 - 15:30 Uhr
Di, Do 14:30 - 16:00 Uhr

SEHNDER TAFEL*

Region Süd

(Trägerschaft: Fördergesellschaft des Civitan Club Sehnde e.V.)
Ansprechpartner: Ralph D. Ulrich

Hauptstelle:
Mittelstraße 27, 31319 Sehnde
Tel.05138 60763
Mail: ralph.ulrich noreply@spam.no tc-rb.de
Internet: sehnder-tafel
Ausgabestelle:
Peiner Straße 77, 31319 Sehnde

TAFEL SOLTAU*

Region Ost

(Trägerschaft: Ev. Kirchengemeinde Luther Soltau)
Ansprechpartner: Ernst Fuhrhop

Hauptstelle Soltau:
An der Weide 40, 29614 Soltau,
Tel.: 05191 - 140 21, Fax: 05191 - 979 479
Mail: info noreply@spam.no soltauer-tafel.de
Internet: soltauer-tafel.de
Ausgabe:
Gemeindehaus an der Lutherkirche, Birkenstr. 1
Fr 13:00 Uhr

Tafel Spelle*

Region West

(Trägerschaft: Tafel Lingen e.V.)
Ansprechpartner: Gerd Korte und Sabine Müller (Stellvertretung)

Hauptstelle:
Wöhlehof Spelle
Pastor-Batsche-Weg 1, 48480 Spelle
Tel. 05977 8395 oder 05977 663 (Sabine Müller)
Internet: www.tafel-lingen.de/ausgabestellen/spelle/
Ausgabe:
Do 14:00 - 15:00 Uhr

SPRINGER TAFEL e. V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Uwe Lampe

Hauptstelle:
Jägerallee 22, 31832 Springe
Tel.: 05041/63901
Mail: lampe-springe@web.de
Internet: www.Springer-Tafel.webnode.com
Ausgabe:
Di, Fr 15:00 - 17.30 Uhr

TAFEL STADE*

Region Ost

(Trägerschaft: Diakonieverband Buxtehude und Stade)
Ansprechpartner: Timm v. Borstel, Koordinator
der Tafeln Stade und Buxtehude
Hauptstelle Stade:
Am Schwingedeich 4, 21680 Stade
Tel.: 04141-3681,  Mobil: 0159 - 04490157
Fax: 04141 - 541514
Mail: timm.von.borstel noreply@spam.no stadertafel.de
Internet: www.diakonieverband-buxtehude-stade.de/
Ausgabe:
Mi ab 14:00 Uhr
Ausgabe Stade:
Evang. Gemeindehaus Markus Gemeinde
Lerchenweg 10
Mi ab 13:30 Uhr
Ausgabe Drochtersen:
Evang. Gemeindehaus, Kirchenstr. 9
Fr ab 13:30 Uhr
Ausgabe Harsefeld:
Evang. Gemeindezentrum, Am Bokelfeld 6
Mo, Do ab 14:00 Uhr
Ausgabe Himmelpforten:
Eulsete - Halle, Marktstr. 5a
Mo ab 14:30 Uhr

TAFEL STADTHAGEN*

Region Ost

(Trägerschaft: DRK KV Schaumburg e.V.)
Ansprechpartner: Heidi Niemeyer

Hauptstelle:
Gubener Str. 1, 31655 Stadthagen
Tel.: 05721 – 8905498, Fax: 05724 – 97260-99
mobil: 0175 – 93 97007
Mail: h.niemeyer noreply@spam.no drk-schaumburg.de
Internet: www.drk-schaumburg.de
Ausgabe:
Mo - Fr 12:00 – 14:00 Uhr
Ausgabestelle Bad Nenndorf:
Rodenberger Allee 13a, 31542 Bad Nenndorf
Tel.: 05723 - 98 99 469
Di, Mi, Do 12:00 – 14:00 Uhr
Ausgabestelle Obernkirchen:
Bornemannstr. 1, 31683 Obernkirchen
Di, Mi, Do 13:00 – 15:00 Uhr

SULINGER TAFEL

Region Ost

(Trägerschaft: Ev.-luth. Kirchengemeinde Sulingen)
Ansprechpartner:
Michael Klamt, Helga Becker, Anneliese Siemering

Hauptstelle Sulingen:
Schwafördener Weg 58, 27232 Sulingen
Tel: 04271 –782567
Mail: sulinger-tafel noreply@spam.no ewetel.net

Tafel Syke*

Region Ost

(Trägerschaft: DW des KK Syke-Hoya)
Ansprechpartner: Ralf Grey

Hauptstelle Syke:
Am Feuerwehrturm 3, 28857 Syke
Tel.: 04242 – 169751
Mail: tafel-syke noreply@spam.no evlka.de
Internet: www.tafel-syke.de
Bürozeiten: tgl. Vormittags
Ausgabe:
Di 14:00 - 15:30 Uhr
Ausgabestelle Bruchhausen-Vilsen:
Am Hohen Kamp 5, (Ev. Gemeindehaus)
jeden Mittwoch von 10:15 - 11:45 Uhr
Ausgabestelle Weyhe:

Richtweg 59, 28844 WeyheJeden Freitag,
1. Gruppe 12:00 Uhr, 2. Gruppe 14:00 Uhr

TÖSTER TAFEL*

Region Ost

(Trägerschaft: Herbergsverein Altenheim
u. Diakoniestation zu Tostedt e. V.)
Ansprechpartner: Antje Müller

Hauptstelle Tostedt:
Bremer Straße 37, 21255 Tostedt
Tel.: 04182 - 20 09- 0, Fax: 04182 - 20 09 150
Mail: a.müller noreply@spam.no herbergsverein-tostedt.de

Tafel Twist*

Region West

(Trägerschaft: Tafel Lingen e.V.)
Ansprechpartnerin: Änne Disselborg

Hauptstelle:
Georg-Klasmann-Str. 24a, 49767 Twist
Mail: twist@tafel-lingen.de
Internet: www.tafel-lingen.de/ausgabestellen/twist/
Ausgabe:
Mi 09:30 - 10:30 Uhr

Tafel TWISTRINGEN*

Region Ost

(Trägerschaft: Caritasverband für die Diözese Osnabrück e .V.)
Ansprechpartnerin: Bianca Iacovozzi

Hauptstelle Twistringen:
Vechtaer Str. 6, 27239 Twistringen
Tel.: 04243-942620, Mobil: 0170-9373011
Mail: Tafel.twistringen noreply@spam.no caritas-os.de

Aufbereitung: tägl. 8.00 - 12.30 Uhr
Ausgabe: Di, Do 14.00 - 16.30 Uhr
Ausweise: 15.00 - 16.00 Uhr

UELZER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Helke Bredenschey

Hauptstelle Uelzen:
Bohldamm 65, 29525 Uelzen
Tel.: 0581-77666, Fax: 0581 – 77666
Mail: bredenschey noreply@spam.no t-online.de
Bürozeiten: Mi, Sa 8:00 -15:30
Ausgabe:
Mi, Sa 13.00 - 15.30 Uhr

TAFEL UETZE e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Reinhard Degotschin

Hauptstelle:
Kreutzweg 4, 31311 Uetze
Tel.: 05147-1749
Mail: tafel.uetze.ev noreply@spam.no web.de
Internet: www.tafel-uetze.de
Ausgabestelle:
Uetze, Schulzentrum, Marktstr. 6
Di 15:30 -17.30 Uhr

USLARER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Waltraud Meyer

Hauptstelle:
Auschnippe 3, 37170 Uslar
Mobil: 0160-92 111 329
Mail: Uslarer.Tafel.eV noreply@spam.no t-online.de

VARELER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: Ev.-luth. KG Varel)
Ansprechpartnerin: Tekla Michel

Hauptstelle Varel:
Oldenburger Straße 30, 26316 Varel
Tel.: 04451 - 96 62-15, Fax: 04551 - 96 62-27
Mail: Kirchenbuero.Varel noreply@spam.no kirche-oldenburg.de
Internet: www.ev-kirche-varel.de/
Ausgabe:
Mi 14:30 - 18:30 Uhr

VERDENER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Michael Graf ist verstorben                            kommissarisch Liane Schulz

Hauptstelle:
Ulanenstraße 19, 27283 Verden
Tel.: 04231 – 67 73 87 6
Mail: verdener-tafel@t-online.de & verdener-tafel noreply@spam.no gmx.de
Internet: www.verdener-tafel.de
Bürozeiten: Mo - Fr 9:00 - 12:00
Ausgabe:
Mo - Fr 11:30 - 13:00 Uhr
2. Ausgabestelle:
Bürgertreff am Hoppenkamp
Ausgabe:
Montag und Mittwoch um 12:00

WAGENFELDER TAFEL

Region OST

(Trägerschaft: Ev.-luth. St. Antonius-Kirchengemeinde Wagenfeld)

Ansprechpartner: Anne Scheland (05444 980089)

Oppenweher Str. 2, 49419 Wagenfeld
Tel.: 01516 5068343 oder: 0170 7094855
Mail: kg.wagenfeld noreply@spam.no evlka.de
Ausgabe:
Di 16:00 - 17:30 Uhr
Do 10.30 - 12:00 Uhr

WALSRODER TAFEL e.V.*

Region Ost

Ansprechpartner: Ursula Büch (1.Vorsitzende)

Hauptstelle Walsrode:
Bismarckring 100, 29664 Walsrode
Tel.: 05161-2332, 05161 – 609167 (Ausgabe)
Fax: 05161 – 602546
Mail: walsroder-tafel.ev noreply@spam.no gmx.de
Internet: www.walsroder-tafel.de
Lieferanschrift und Ausgabestelle:
Moorstraße 89
Ausgabe:
Fr 14:30 Uhr
Ausgabe Bad Fallingbostel
Michelsenstr. 6
Tel. 05162 – 2291
Fr  13.00 - 14.00 Uhr
Außenstelle Bomlitz
An der Wisselshorst 10 a
Tel 0175 - 4803 698
Fr 14.30 - 16.00 Uhr
Ausgabe Schwarmstedt
Kirchstr. 13, Diakonie im alten Küsterhaus
Tel. 05071-630
Nov. - April Sa ab 10:00 Uhr
Mai - Okt. Fr ab 18:00 Uhr

TAFEL WESTERSTEDTE e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Hans Ulrich Plehn (1.Vors.)

Hauptstelle Westerstede:
Bankstraße, 26655 Westerstede,
Tel.: 04488-521816, Fax: 04488 – 521816
Mail: westerstedter-tafel noreply@spam.no ewetel.net
Internet: westersteder-tafel.de/
Ausgabe:
Di 11:00 – 11:30 Uhr, Sa 09:00 – 12:00 Uhr
Ausgabe Bad Zwischenahn/Rostrup
(Grundschule):
Sa 09:30 – 10:30 Uhr

WILHELMSHAVENER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Peter Meyer-Dammast

Hauptstelle:
Textilhof, Ulmenstraße 61, 26384 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 - 699 126, Fax: 04421 - 699 126
Mail: tafelwhv@freenet.de
Internet: www.tafel-whv.de
Bürozeiten:
Mo - Fr 08:00-14:00
Ausgabe:
Mo, Di, Do, Fr 14:00 - 15:30 Uhr
Ausgabestelle Sande
Pflege- und Wohnheim Sanderbusch
Do ab 14:00 Uhr

WILDESHAUSER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Gerd Aring (1. Vorsitzender)

Hauptstelle:
Dr. Klingenberg Str. 92, 27793 Wildeshausen
Tel.: 04431/7396377
Mail: gerd.aring noreply@spam.no wildeshauser-tafel.de
Internet: www.wildeshauser-tafel.de
Ausgabe:
Do
14:00 - 17:00 Uhr
Ausgabestelle Ahlhorn:
Katharinenstr. 15, 29197 Ahlhorn
Ausgabe: Fr 10:00 - 12:00 Uhr

WITTINGER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Kerstin Gailliaert (1. Vorsitzende)

Hauptstelle Wittingen:
Kleine Wallstraße 3, 29378 Wittingen
Tel.: 05831 - 992816; mobil: 0177-70 25 749
Mail: wittinger-tafel noreply@spam.no t-online.de
Internet: www.wittingertafel.de
Facebook: www.facebook.com/groups/
Bürozeiten:
Di, Fr  09:00 - 17:00 Uhr
Ausgabe:
Di, Fr 15:00 - 17:00 Uhr
Ausgabestelle Brome:
Gemeinderaum ev. Kirchengemeinde
Do 15:00 - 16:00 Uhr

WITTMUNDER TAFEL e.V.*

Region West

Ansprechpartner: Klaus Kuhweide

Hauptstelle:
Bremer Str. 13, 26409 Wittmund
Tel.: 04462-6962
Mail: tafel-wittmund noreply@spam.no gmx.de
Internet: www.wittmunder-tafel.de
Ausgabe:
Mo, Do 15:00 - 16:30 Uhr

TAFEL WOLFENBÜTTEL*

Region Süd
(Trägerschaft: DRK KV Wolfenbüttel e.V.)
Ansprechpartner: Juliane Liersch

Hauptstelle:
Großer Zimmerhof 29, 38300 Wolfenbüttel
Tel.: 05331 – 948663, Fax: 05331 – 948654
Mail: tafel noreply@spam.no inkluzivo.de
Internet: www.drk-tafeln-wf.de
Ausgabe:
Mo, Mi, Do, Fr 11:00 - 13:45 Uhr
Di 11:00 - 16:30 Uhr
Ausgabestelle Schladen:
Schulstraße 7
Mi, Fr 12:00 - 14:00 Uhr

WOLFSBURGER TAFEL e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Elke Zitzke

Hauptstelle:
Kleiststraße 35, 38440 Wolfsburg,
Tel.: 05361 - 219 12, Fax: 05361 - 219 12
Mail: info noreply@spam.no wolfsburger-tafel.de
Internet: www.wolfsburger-tafel.de
Bürozeiten:
Mo, Mi, Fr 14.00 - 16.30
Ausgabe:
Mo, Mi, Fr 13.00 bis 16.00 Uhr
Di, Do 13.00 – 15.00 Uhr

TAFEL WUNSTORF e.V.*

Region Süd

Ansprechpartner: Frank Löffler (1. Vorsitzender)

Hauptstelle:
Neustädter Straße 2, 31515 Wunstorf,
Tel.: 05031 –700 22 22, Fax: 05031 - 700 1504
mobil: 0151-23301637
Mail: info@tafel-wunstorf.de
Internet: www.tafel-wunstorf.de
Facebook:www.facebook.com/wunstorfertafel
Bürozeiten:
Mo - Fr 09:00-13:00 Uhr
Neukunden:
Mi 09:00 - 10:00 Uhr
Ausgabe:
Mo, Di, Do 14:00 - 17:00 Uhr

ZEVENER TAFEL*

Region West

(Trägerschaft: DW  Ev.-luth. Kirchenkreis Bremervörde-Zeven)
Ansprechpartner: Frau Magret Schmidt

Hauptstelle Zeven:
Alte Poststraße 3, 27404 Zeven
Tel.: 04281 - 984661
Mail: diakonisches.werk noreply@spam.no kkbz.de
Internet: www.diakonie-brv.wir-e.de/tafeln
Ausgabe:
Di, Fr 14.30 - 16.00 Uhr
Ausgabestelle Tarmstedt:
Wilstedter Straße 2, 27412 Tarmstedt
Do 15.00 - 17.00 Uhr
Ausgabestelle Sittensen:
Bahnhofstraße 18, 27419 Sittensen
Tel. 04282-5942718
Di, Fr 14.30 - 16.00 Uhr